В Москве состоится встреча исследователей рисованных историй страны и мира

6 и 7 ноября 2020 года в онлайн и офлайн форматах пройдёт V Российская международная конференция исследователей рисованных историй «Изотекст». 

В Москве состоится встреча исследователей рисованных историй страны и мира
Афиша к V Российской международной конференции исследователей рисованных историй «Изотекст». Источник: rgbm.ru Автор фото: Пресс-служба РГБМ.

Москва, 5 ноября - DIXINEWS.

Самая авторитетная в стране научно-практическая площадка для отечественных исследователей комиксов, манги, графических романов и прочих видов визуального нарратива учреждена Российской государственной библиотекой для молодёжи. С нынешнего года «Изотекст» проводится совместно РГБМ и Институтом этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН. 

Конференция «Изотекст» - научная платформа, объединяющая книговедов, лингвистов, антропологов, культурологов, философов, а также учёных других специализаций, включающих изотексты в сферу своих профессиональных интересов. Среди участников конференции — международные эксперты, а также доктора и кандидаты наук, аспиранты, магистранты и студенты ведущих вузов России. 

Программа масштабного мероприятия состоит из блоков: «Комиксы, манга и рисованные истории в социальном контексте» и «Изотексты: общие вопросы популярной и визуальной культуры». В первый блок вошли материалы, в которых анализируются издания комиксов в различных аспектах. Второй блок предлагает палитру взглядов на изотекст. 

Программа V Российской международной конференции исследователей рисованных историй «Изотекст» опубликована на comicsguide.rgub.ru/izotext_2020. 

Трансляция будет проходить на официальном youtube-канале Российской государственной библиотеки для молодёжи.


В Сочи нашли телефон пропавшего сооснователя Skillbox