В Госдуме предложили отказывать в маткапитале россиянкам, рожающим за рубежом

Депутат Госдумы Алексей Журавлёв предложил отказывать в материнском капитале и льготах россиянкам, которые уезжают рожать в другие страны, чтобы получить там гражданство. Об этом политик написал в своём телеграм-канале.

В Госдуме предложили отказывать в маткапитале россиянкам, рожающим за рубежом
Госдума. Источник: ria.ru Автор фото: Мария Девахина

Москва, 15 февраля - DIXINEWS.

По словам Журавлёва, перед родами женщина должна сделать выбор, какое гражданство будет у её ребёнка, а все истории с Аргентиной и США – это так называемый «родильный туризм».

- Родильные туристы пусть деньги получают в Буэнос-Айресе или Нью-Йорке, куда так стремятся, только вот там нет ничего похожего российским мерам поддержки, а сам процесс медицинского сопровождения обойдётся в копеечку. Нам, конечно, нужно прикрыть эту законодательную лазейку и, конечно, лишить этой статьи дохода тех, кто за бюджетный счёт увеличивает население какой-то другой страны, - заявил Журавлёв.

Он отметил, что выплаты льгот таким россиянкам должны быть отменены, потому что материнский капитал был введён, чтобы нормализовать демографическую ситуацию в России, а не для финансирования тех, кто хочет бежать из нашей страны.


10 лет назад упал «челябинский» метеорит