Студенты ВУЗов могут получить возможность отслужить в армии в период учёбы

5 марта законопроект представили на рассмотрение в нижнюю палату Парламента РФ.

Его автором является депутат Государственной думы Виктор Заварзин.

Источник: image.newsru.com Автор фото: Елена Малкова

Российская Федерация, 6 марта - DIXINEWS.

Согласно этому документу, в России может стартовать пилотный проект по прохождению студентами ВУЗов военной службы по призыву в период их обучения. Принять участие в этом смогут студенты очной формы по собственному желанию. Если документ будет одобрен, первые студенты отправятся на призыв уже 1 октября 2014 года.

При этом в законопроекте прописано, что граждане, изъявившие желание отслужить в период учёбы, но признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, не смогут участвовать в пилотном проекте.

Предусмотрено, что студенты отслужат в армии в три этапа, то есть, три раза по три месяца. В перерывах между этапами военная служба приостанавливается, и студенты возвращаются в образовательные учреждения. В связи с тем, что сроки обучения участников данного проекта увеличиваются, для них разработают специальные учебные планы и программы.

«Каждый год в этом проекте будут участвовать около 160 тысяч студентов, - отметил глава Министерства обороны России Сергей Шойгу. – Новая система - добровольная, и учащиеся ВУЗов по-прежнему смогут окончить их, а затем отслужить один год в армии по призыву».

Популярное сегодня

Геннадий Онищенко допустил «Боржоми» на российский рынок