Штраф до полумиллиона рублей грозит производителям порошкового алкоголя

Соответствующий закон подписан президентом России. Документ опубликован на портале правовой информации.
Мужчина выбирает алкогольную продукцию. Источник: Ochakovo.ru Автор фото: Виктория Грей

Москва, 5 ноября - DIXINEWS.

Президент России Владимир Путин подписал закон, который устанавливает штрафы за производство и торговлю порошковой спиртосодержащей продукции.

Согласно закону за совершение данных правонарушений сумма штрафа для граждан составит от 5 000 до 20 000 рублей, для должностных лиц - от 20 000 до 50 000 рублей, а для юридических лиц - от 200 000 до 500 000 рублей. Также не исключена конфискация продукции.

Полномочиями по рассмотрению таких дел закон наделяет Роспотребнадзор, Росалкогольрегулирование и судей арбитражных судов, если административное дело передано им.

Отметим, что закон, который запрещает производство порошкового алкоголя, вступил в силу с января 2019 года. Тогда же власти пояснили, что «сухой алкоголь» небезопасен и при увеличении концентрации порошка в напитке может привести к летальному исходу.

Помимо этого, содержащийся в порошке этиловый спирт, всасывается слизистыми оболочками и поступает в кровь, что может привести к сильному алкогольному опьянению, интоксикации и ожогу слизистых.

Популярное сегодня

100 триллионов рублей потребовал житель Оренбургской области за заблокированную страницу в "Одноклассниках"