"Семейства "Новичок" не существует": химик об химэкспертизе Навального

Кандидат химических наук, судебный эксперт-химик Дмитрий Гладышев, прокомментировал недавнее заявление властей Германии о том, что Алексей Навального отравили якобы веществом из "семейства "Новичёк"".
"Семейства "Новичок" не существует": химик об химэкспертизе Навального
Клиника в Германии, где находится Навальный. Источник: РИА Новости Автор фото: Ангелина Тимофеева

Москва, 2 сентября - DIXINEWS.

"Во-первых, семейства "Новичка" нет, такого вещества "Новичок" нет, это такое название придуманное, обывательское, поэтому о семействе говорить нельзя. Если химики, я просто не слышал комментариев, не назвали конкретное вещество, а назвали "семейство "Новичок", то это все равно, что они назвали ничего... Назовите конкретно вещество, которое вы нашли, тогда нам можно будет высказываться", - цитирует эксперта агентство РИА "Новости".

При этом, здесь же сообщается, что "ученый Леонид Ринк, непосредственно участвовавший в разработке "Новичка", заявил, что симптомы у Навального абсолютно не похожи на отравление этим веществом. По его мнению, попытки увязать "отравление" Навального с "Новичком" являются абсолютной политической ерундой, а пробы, которые могли бы подтвердить отравление, России не предоставят".

"Кабмин Германии в среду заявил, что специалисты лаборатории бундесвера установили, что Навальный был "отравлен" субстанцией группы отравляющих боевых веществ "Новичок". Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Берлин не проинформировал Москву о своих выводах про "отравление" Навального "Новичком", у России нет таких данных. В МИД РФ, комментируя заявление немецкого кабмина, отметили, что российская сторона ждет ответа от Германии на запрос Генпрокуратуры РФ по ситуации вокруг Навального", - уточнят агентство.

Популярное сегодня

"Никогда не видел перед собой чудовища". Депардье отозвался о Путине