Поклонская рассказала о зверских пытках российских военнопленных на Украине

Заместитель главы Россотрудничества Наталья Поклонская заявила о зверских пытках в отношении российских военнопленных со стороны украинских военнослужащих. Об этом она написала в своём телеграм-канале.

Поклонская рассказала о зверских пытках российских военнопленных на Украине
Наталья Поклонская. Источник: ria.ru Автор фото: Владимир Федоренко

Москва, 21 апреля - DIXINEWS.

По словам Поклонская, ситуация, сложившаяся в этом отношении на Украине, должна получить международную оценку и измениться.

- Российские военные, участвовавшие в специальной военной операции, находящиеся в плену в Украине, подвергаются жесточайшим истязаниям, пыткам, бесчеловечному отношению, - написала Поклонская. - Преступники в Украине осознанно и умышленно калечат пленных.

Поклонская заявила, что такие преступники не имеют национальности и не могут называться людьми. Их действия прямо нарушают все имеющиеся нормы международного права, в том числе Женевскую конценцию. Она добавила, что написала письмо лидерам международных организаций с просьбой остановить пытки российских военнослужащих на Украине и призвала своих подписчиков сделать то же самое, оставив соответствующий шаблон письма и почтовые адреса в своём посте.

- Обращаюсь ко всем блогерам, артистам и тем, у кого есть хоть какой-то публичный ресурс и сердце: прошу вас осудить пытки и мучения людей, попавших в плен. Сегодня нужна любая поддержка - даже простым словом, - резюмировала Наталья Поклонская.


Тысячи жителей Украины получили выплаты от России