Необычная слива растёт в скверах и парках Донецка

В скверах и парках любого города, в том числе и Донецка, обязательно найдутся кустарники и деревца с листвой пурпурного цвета – и не только осенью, а в течение всего лета. Среди них – необычная слива, которая в основном известна не как плодовое, а как декоративное дерево – слива Писсарда.

Необычная слива растёт в скверах и парках Донецка
Декоративная слива. Источник: vk.com/drkm_dnr Автор фото: Терещенко Дарья

Донецк, 18 августа - DIXINEWS.

Необычная слива была выведена сотни лет назад в Иране, откуда в конце 70-х годов XIX века её привез в Париж специалист в области ботаники и садоводства М. Писсард. Позже дерево, названное в его честь, стало популярным во всём Старом Свете.

Научное его название – слива вишненосная, разновидность Писсарда, но в народе дерево чаще называют краснолистной алычой (слово «алыча» происходит от азербайджанского aluča – «мелкая слива»). В природе слива Писсарда растет в Западной Азии и на Северном Кавказе по горным ущельям и долинам речек, часто в подлеске ореховых, яблоневых и смешанных лесов, обычно на мягких, глинистых почвах, реже на каменистых склонах.

В насаждениях Донецка слива Писсарда – невысокое дерево, до 6 м в высоту,с раскидистой густой кроной с темно-пурпурной листвой. В апреле, еще до распускания листьев, появляется множество бутонов нежно-розового оттенка, которые распускаются розовато-белыми цветками, привлекающими пчел, их оттеняют пока еще небольшие пурпурные листочки. После отцветания листья разворачиваются, достигая длины 4-6 см. Слива Писсарда считается декоративным, а не плодовым деревом: её мелкие темно-красные плоды, созревающие в августе, не отличаются приятным вкусом, они терпкие и кислые.

У одиноко стоящей сливы плодов немного, но при наличии рядом деревьев-опылителей её урожайность резко возрастает: с одного дерева можно собрать до 15 кг фруктов. Плоды сливы Писсарда применяют и в медицинской сфере: они способствуют повышению аппетита, очистке крови, их добавляют в качестве активного компонента в омолаживающие маски и скрабы. Дерево представляет интерес для селекции, так как хорошо скрещивается с абрикосом, сливой, вишней, миндалем.

Краснолистная слива неприхотлива в культуре, хорошо переносит засуху, нечувствительна к загазованности воздуха, может расти на любых почвах, проявляет высокую устойчивость к большинству заболеваний. Однако при посадке следует учитывать, что это светолюбивое растение, предпочитая открытые, солнечные участки, одновременно боится резких ветров. В холодных регионах растения вымерзают.

В озеленении слива Писсарда является украшением любой ландшафтной композиции.


Популярное сегодня

В России выделят более миллиарда рублей на ликвидацию лесных пожаров