Известный националист "Тесак" покончил с собой

В Челябинской тюрьме покончил с собой Максим Марцинкевич, по прозвищу "Тесак", известный националист и идеолог международного неформального общественного движения "Реструкт". 
Известный националист "Тесак" покончил с собой
Максим Марцинкевич (Тесак). Источник: kommersant.ru Автор фото: Петр Кассин

Москва, 16 сентября - DIXINEWS.

Он был уже трижды судим за самые различные преступления. На данный момент, по информации защитников Марцинкевича, "его заставили признаться в нескольких тяжких преступлениях и хотели отправить в Москву для проверки этих данных. Следственный комитет теперь проводит доследственную проверку по факту суицида, по результатам которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в этом".

По некоторым данным, "Тесак" покончил с собой в одной из камер СИЗО №3 города Челябинска. "Его тело нашли утром сокамерники, рядом была оставлена записка, в которой он простился с друзьями и женой. По предварительным данным, он умер от потери крови, рядом с ним обнаружили бритвенные лезвия. Во ФСИН Челябинской области подтвердили его смерть. По факту суицида начаты служебная и доследственная проверки. Из Челябинска Максима Марцинкевича должны были отправить по этапу в Москву", - пишет газета "Коммерсант".

Свой последний 10-летний срок "Тесак" должен был отбывать в тюрме в Карелии. "Соответствующий приговор ему вынес Бабушкинский райсуд, признав виновным в причинении тяжкого вреда здоровью, грабеже, разбое, хулиганстве и других преступлениях. Тесак и его соратники нападали на наркоторговцев, заставляя их признаваться в преступлениях под видеозапись", - уточняет издание.

Популярное сегодня

Мишустин заявил, что медпомощь в РФ будет бесплатной