ФСБ назвала организаторов теракта, в котором погиб Владлен Татарский

Федеральная служба безопасности России назвала организаторов теракта в Санкт-Петербурге, в котором погиб военкор Владлен Татарский. Об этом сообщили РИА «Новости».

ФСБ назвала организаторов теракта, в котором погиб Владлен Татарский
Владлен Татарский. Источник: vk.com/vladlentatarskiy Автор фото: соцсети Владлена Татарского

Москва, 13 апреля - DIXINEWS.

По данным российской спецслужбы, за преступлением стоит СБУ.

- Организаторами теракта в Петербурге, в результате которого погиб Владлен Татарский, являлись украинские спецслужбы и их агентура, в том числе скрывающиеся за рубежом российские оппозиционеры, - заявили в ФСБ РФ.

Подозреваемая в совершении теракта Дарья Трепова действовала в результате неоднократных призывов этих оппозиционеров к подрывной деятельности, отметили в спецслужбе. Кроме того, ФСБ опубликовала материалы расследования теракта в Петербурге, в том числе фото гражданина Украины Юрия Денисова.



Напомним, 2 апреля 2023 года Дарья Трепова, выполняя указания лиц, действовавших с территории Украины, принесла в кафе в центре Санкт-Петербурга статуэтку, начинённую взрывчаткой, и передала её военному корреспонденту Максиму Фомину, известному под псевдонимом Владлен Татарский. В результате последовавшего взрыва Фомин погиб, ранения различной степени тяжести получили более 30 человек, находившихся в кафе. Дело возбудили и вскоре переквалифицировали по статье "теракт". Подозревая Дарья Трепова арестована на 2 месяца.


Посольство РФ в Белоруссии подтвердило согласие Сапеги на экстрадицию