Российских депутатов обяжут отчитываться ФСБ о поездках за границу

В Государственную думу внесён законопроект, который предлагает обязать депутатов, сенаторов и глав муниципальных образований уведомлять Федеральную службу безопасности и Службу внешней разведки о поездках за границу. Об этом сообщает корреспондент ИА DixiNews.

Российских депутатов обяжут отчитываться ФСБ о поездках за границу
Госдума. Источник: ria.ru Автор фото: Пресс-служба Госдумы

Москва, 14 марта - DIXINEWS.

Как сказано в пояснительной записке к документу, он направлен на совершенствование правового регулирования отношений, связанных с допуском и доступом к гостайне.

- Необходимость изменения законодательства по данной проблематике продиктована возникновением новых угроз безопасности Российской Федерации в условиях проведения Вооружёнными Силами Российской Федерации специальной военной операции на территории Украины, санкционного давления западных стран, участившимися в связи с этим случаями несанкционированных выездов за границу лиц, осведомлённых в сведениях, составляющих государственную тайну, с одновременным оформлением документов для постоянного проживания на территории иностранных государств, и значительной активизацией деятельности иностранных спецслужб, направленной на получение доступа к сведениям, составляющим государственную тайну, - сказано в пояснении к законопроекту.

Кроме того, документ предлагает внести поправки, которые запретят доступ к государственной тайне тем, у кого близкие родственники имеют счета, вклады и недвижимость за рубежом, а также сдавать на хранение паспорта служащим, которым запрещено покидать страну.


Названа дата выступления Михаила Мишустина в Госдуме