Для артековцев провели мастер-класс по выпечке печенья

В Международном детском центре «Артек» участники 16 отряда лагеря «Морской» поучаствовали в кулинарном мастер-классе. Дети научились делать печенье – с формочками и без. Кстати, такие мероприятия давно стали для «Артека».традицией: детей ребят учат готовить и более сложные блюда, и даже блюда национальных кухонь других стран.

Для артековцев провели мастер-класс по выпечке печенья
Мастер-класс по кулинарии в "Артеке". Источник: vk.com/artek_morskoy_artek Автор фото: София Пижанова

Сочи, 22 августа - DIXINEWS.

Печенье воспитанники лагеря готовили в форме поваров. Перед началом приготовления они прошли традиционный инструктаж по технике безопасности, на котором им рассказали, как обращаться с кухонной утварью и как важно соблюдать санитарно-гигиенические правила. Затем под надзором профессионального повара дети принялись за изготовление блюда. В процессе приготовления ребята так увлеклись процессом, что без формочек начали придумывать свои эксклюзивные формы печенья.

«Мастер-класс проходил этапами и был посвящен изготовлению голубей мира. Два дня назад дети изготовили это печенье, а сегодня его украшали – покрывали глазурью. На первом этапе дети делали песочное тесто, и уже из него – печенье», – рассказал помощник регионального управляющего комбината питания Андрей Чернышев.

Он отметил, что в этом мастер-классе также участвовали дети с ограниченными возможностями здоровья. Что касается предложений по блюдам для приготовления на мастер-классе, то воспитанники лагеря предлагали их самостоятельно.

«Ребята сами придумывают списки блюд, которые хотели бы приготовить. Исходя из этого списка, повара берут блюда и адаптируют их к детскому питанию. Например, завтра дети из Сирии будут учиться лепить пельмени. На прошлой смене ребята готовили смаженки – блюдо белорусской кухни», – рассказал Андрей Чернышев.


Такие мастер-классы в столовых «Артека» проводятся регулярно. На них дети пекут блины, лепят сырники, раскатывают пиццу. Причем, дело не ограничивается русской кухней – иногда они пробуют приготовить европейские и азиатские блюда, а также блюда родом из ближнего зарубежья. А для артековцев из других стран, напротив, проводятся мастер-классы по приготовлению блюд русской кухни.

Кстати, с национальными блюдами других стран воспитанники центра могут познакомиться не только на мастер-классах – их готовят в столовых каждый день. Это могут быть суп, салат или горячее. О составе блюда и его происхождении дети могут прочитать на раздаче или специальных мониторах.

В столовой «Артека» ребята получают пятиразовое горячее питание по системе «шведский стол», выбирая их трех комплексов блюд. Все они готовятся, исходя из повышенной потребности в питательных веществах ребенка, который получает повышенную физическую и эмоциональную активность в лагере. Поэтому рекомендуемые нормы в «Артеке» превышены на 20-25% за счет увеличения количества овощей и фруктов. Также рацион артековцев включает мясо, рыбу, кисломолочную продукцию, каши и свежую выпечку. При этом повара используют щадящие технологии приготовления. В питании детей не используются острые, соленые блюда и блюда из свинины.


Популярное сегодня

Стыдно, что кто-то прячется под кроватью вместо того, чтобы защищать Родину — Пригожин