Ассанж выбрал приемника и ушёл с поста главреда WikiLeaks

Интернет-портал журналистских расследований WikiLeaks получил нового главного редактора вместо Джулиана Ассанжа.

Джулиан Ассанж на балконе посольства Эквадора. Автор фото: Станислав Сикорский

За рубежом, 27 сентября - DIXINEWS.

Об этом стало известно из сообщения сайта проекта. Основатель WikiLeaks займётся издательскими обязанностями вместо прежней работы. Главным редактором назначен исландец Кристинн Храфнссон

Перемены предприняты из-за ограничений Ассанжа в контактах с миром. Сотрудники эквадорской дипмиссии решили ограничить журналиста в коммуникациях на полугодичный срок. Идея принадлежит непосредственно новому президенту страны Ленину Морено.

Отметим, сфера деятельности Храфнссона - расследовательская журналистика. В 2010 году он получил звание "журналиста года" в родной стране. ЕГо удостоили награды за вклад в публикацию WikiLeaks видеозаписей, запечатлевших авиаудар ВВС США по Багдаду. Тогда, 12 июля 2007 года, жертвами стали многие мирные жители и двое журналистов Reuters.

"Я осуждаю совершаемые в отношении Джулиана Ассанжа действия, которые привели к тому, что я выступаю в новой роли, однако с радостью принимаю на себя ответственность за поддержание важной работы, основанной на идеалах WikiLeaks", - резюмировал Храфнссон.

Стоит напомнить, Джулиан Ассанж укрывается в посольства Эквадора в Лондоне с 2012 года. Власти нескольких государств, включая Соединённые Штаты, пытались привлечь его к ответственности за несколько преступлений. Среди них - публикация секретных документов, изнасилование и домогательства.

Сам журналист обвинения отрицает и считает преследование политически мотивированным.


Популярное сегодня

Ингушские силовики усилили охрану правопорядка во всей республике