Минкульт прокомментировал слухи о блокировке «Гарри Поттера» из-за чайлдфри
Москва, 19 мая - DIXINEWS.
Warner Bros., владеющая правами на фильмы о Гарри Поттере и сериалы «Секс в большом городе» и «Игра престолов», прекратила своё присутствие в России, что делает легальный показ этих произведений в стране невозможным.
Ранее «Парламентская газета» проинформировала о возможной блокировке картин в российских онлайн-кинотеатрах из-за предполагаемой пропаганды чайлдфри, включая фильмы о Гарри Поттере, а также сериалы «Игра престолов» и «Секс в большом городе».
Издание выдвинуло предположение, что эти произведения могут быть заблокированы по критериям, установленным Роскомнадзором. В них было найдено намеки на чайлдфри: к примеру, у профессора Макгонагалл в "Гарри Поттере" отсутствуют дети. В «Игре престолов» Бриенна Тарт, посчитали, передает идею отказа от создания семьи, стремясь к рыцарскому званию. В «Сексе в большом городе» героиня Саманта ярко выражает желание не иметь детей.
«Обращаем внимание, что в ряде публикаций, связанных с темой невыдачи прокатных удостоверений фильмам, в которых присутствует пропаганда отказа от рождения детей, указаны картины, которые не имеют прокатных удостоверений, например по причине ухода из [России] организации-правообладателя, — соответственно, такие картины не подлежат прокату на территории [России]», — ответили в Минкультуры.
По информации Минкультуры, критерии, по которым картины могут считаться содержащими пропаганду чайлдфри, определяет Роскомнадзор, однако их блокировка не входит в компетенцию министерства.
В министерстве также напомнили, что нормативы, запрещающие выдачу прокатных удостоверений фильмам с пропагандой чайлдфри, вошли в силу с 2024 года. Эти изменения были приняты в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», а также были внесены коррективы в закон «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации».
В прошлом году в России был утвержден закон, запрещающий пропаганду чайлдфри в интернете, кино и рекламе. Вслед за ним Роскомнадзор определил критерии, по которым информация будет классифицироваться как пропаганда. К ней отнесут «убеждение людей в необходимости отказа от деторождения», обоснование такого выбора и изложение его преимуществ. Этот приказ начнет действовать с 1 сентября 2025 года. Одновременно с ним вступит в силу приказ Министерства культуры, который запретит выдачу прокатных удостоверений для фильмов с такой пропагандой.
За нарушение запрета на пропаганду чайлдфри предусмотрены штрафы: до 400 тысяч рублей для физических лиц, до 800 тысяч рублей для должностных лиц и до 5 миллионов рублей для юридических лиц. Эти нормы не будут касаться информации, связанной с монашеством и отказом от деторождения по религиозным причинам.
Юристы, отмечали риски излишней интерпретации «пропаганды чайлдфри». Они считают, что из-за этого штрафы могут быть назначены за рекламу средств контрацепции и публикации в социальных сетях, которые позитивно рассматривают отсутствие детей в репродуктивном возрасте.
По данным опроса ВЦИОМ, проведенного в прошлом году, 41% респондентов не заметили пользы от запрета на пропаганду чайлдфри, а 66% выразили сомнения в эффективности и необходимости таких штрафов.