«Он не мог без неба»: коллега Героя России Боташева рассказал о храбрости погибшего летчика

Автор авторитетного Telegram-канала Fighterbomber рассказал о своем знакомстве с Героем России, летчиком-асом, генерал-майором Канаматом Боташевым, который погиб 22 мая в небе над Донбассом.

«Он не мог без неба»: коллега Героя России Боташева рассказал о храбрости погибшего летчика
Прощание с генерал-майором Канаматом Боташевым Источник: t.me/rashid_temrezov Автор фото: Рашид Темрезов

Черкесск, 19 июня - DIXINEWS.

По словам создателя популярного медиаресурса, Боташев был простым в общении, а в его характере не было ни намека на высокомерие, чванство или зазнайство.

«Его всегда интересовала только летная работа, и все его усилия всегда были нацелены на то, чтобы летный состав умел выполнять любые задачи в любых условиях. И всегда это делал по принципу “делай как я!”, а не по принципу “делай как я сказал”. Его авторитет как летчика был недостижим», — рассказал он.

Как отметил автор Telegram-канала Fighterbomber, Канамат Боташев не мог жить без неба. Несмотря на солидный возраст (летчику было 63 года) и высокое звание, он добровольно отправился защищать жителей Донбасса, как только у него появилась такая возможность. По некоторым данным, Боташев возглавлял авиационное крыло «ЧВК Вагнера».

«Есть люди, которые и в 30 лет уже разбитые старцы, а есть те, кто в 78 лет пересекают в одиночку океаны. Вот Канамат и его ведомый (погибший в возрасте 67 лет Николай Марков — Прим. ред.) — из последних. Они уникальны, но такие люди иногда рождаются на свет», — сообщил сослуживец Боташева.

По словам собеседника, решение переименовать центральную площадь города Карачаевск в честь летчика-аса является позитивной новостью, поскольку Канамат Боташев являлся настоящим героем своей страны, а его гибель стала большой трагедией для российской авиации.

Напомним, что о кончине российского авиатора стало известно в первых числах июня. Как известно, он погиб 22 мая в небе над Луганской Народной Республикой (ЛНР). Боташеву удалось нанести огневое поражение группе украинских боевиков, что позволило десяткам российских военных выйти из окружения. После выполнения боевой задачи самолет офицера был сбит зенитной ракетой противника, катапультироваться он не успел.

На траурный марш в родной для Боташева Карачаево-Черкесской Республике пришли десятки местных жителей. В середине июня главная площадь Черкасска была названа в честь Героя России.


Популярное сегодня

МФЦ более 50 регионов присоединились к проекту «Лица Победы»