Олег Кононенко побил мировой рекорд по суммарному пребыванию на орбите

Командир отряда космонавтов Олег Кононенко поставил новый мировой рекорд по продолжительности нахождения на орбите. Как сообщили в пресс-службе государственной корпорации "Роскосмос", суммарное время, проведенное Кононенко в космическом пространстве, перевалило за отметку, установленную российским космонавтом Геннадием Падалкой.

Олег Кононенко побил мировой рекорд по суммарному пребыванию на орбите
Российский космонавт. Источник: vk.com/roscosmos Автор фото: «Роскосмос»

Москва, 4 февраля - DIXINEWS.

Падалка провел в космосе общее время в 878 суток 11 часов 29 минут 48 секунд за пять миссий, совершенных с 1998 по 2015 год.

Олег Кононенко, совершающий сейчас свой пятый космический полет, побил этот рекорд. 4 февраля 2024 года в 11:30:08 мск Олег Кононенко превзошел достижение российского космонавта Геннадия Падалки.

Еще одно важное достижение Кононенко ожидается 5 июня в 00:00:20 мск, когда он станет первым человеком, который пробыл в околоземном пространстве более тысячи суток. Кононенко будет отмечать свой 60-летний юбилей в июне, его общее время пребывания в космосе по завершении годовой экспедиции будет составлять 1110 суток.

Раньше, до установления нового рекорда, Олег Кононенко занимал второе место в мире по общему времени пребывания в космосе. Тогда он превзошел достижение Юрия Маленченко 15 декабря 2023 года. Маленченко провел в космосе 827 суток 9 часов 23 минуты 19 секунд за шесть полетов.

Олег Кононенко родился 21 июня 1964 года в городе Чарджоу Туркменской ССР (сейчас — Туркменабат, Туркмения). В 1996-1998 годах он прошел общекосмическую подготовку в Центре подготовки космонавтов им. Гагарина и 20 марта 1998 года получил статус космонавт-испытатель от межведомственной комиссии. Его первый полет был осуществлён в апреле 2008 года, когда он отправился на МКС на борту корабля «Союз ТМА-12». По возвращении из первой экспедиции на станцию Кононенко был награжден званием Героя России.


Популярное сегодня

Президентом России возложен венок к монументу «Мать-Родина»