Массовый побег россиянок из лагерей для заключённых террористов

Побег совершили 50 россиянок с детьми, которых задержали в Сирии за связи с ИГИЛ*. Об их пропаже пишет британская BBC.

Россиянки с детьми бежали из лагеря в пустыню. Источник: jungefreiheit.de Автор фото: Андрей Турапин

Дамаск, 26 октября - DIXINEWS.

По утверждению канала, побег мог произойти после начала турецкой военной операции против курдов. Курды ослабили охрану лагеря, в котором на то время содержалось порядка 13 тыс. террористов, и те устроили массовый побег.

Как сообщил телеканалу информированный источник, охрана лагеря покинула позиции, курды, уходя, подожгли палатки, в которых содержались боевики с семьями, и выгнали всех из лагеря.

Женщины организовались в группы и углубились в пустыню с тем, чтобы добраться до границ Турции. Там они натолкнулись на протурецкие военные формирования, а затем они были переданы турецким военным, которые увезли их в неизвестном направлении. С далее их следы теряются.

МВД Турции сообщает о задержании 236 членах семей боевиков ИГИЛ, ранее сбежавших из курдских лагерей, мониторинговые группы сообщают о 100 бежавших, официальные власти Турции – о 800. А президент страны Реджеп Тийип Эрдоган вообще называет информацию о побеге дезинформацией.

Задержанных иностранных граждан, по информации МВД, передали в центры содержания в городах Африн, Эль-Баб и Джерабус в провинции Алеппо, их дальнейшая судьба решится в результате международных переговоров.

 

*ИГИЛ – запрещённая на территории РФ террористическая организация

 


Умер один из величайших космонавтов в истории