«Ипотечные каникулы» наконец-то наступили в России

Сегодня оказавшиеся в трудных финансовых ситуациях заёмщики наконец-то смогут спокойно вздохнуть. С 31 июля «ипотечные каникулы» стали реальностью.

Владельцы ипотеки получили послабление. Источник: : sm-news.ru Автор фото: Андрей Турапин

Москва, 31 июля - DIXINEWS.

Согласно вступившего в силу Закона, в случае увольнения с работы или потери значительной части своего прежнего заработка заёмщик может теперь рассчитывать на паузу при обслуживании ипотечного кредита. Банк не станет налагать за это штрафные санкции.

Правда, на послабление могут рассчитывать только те заёмщики, размеры кредитов которых превышают сумму в 15 млн рублей. В качестве «каникул» предлагается полугодовой льготный период, в продолжении которого заёмщики либо приостановят выплаты, либо сократят суммы взносов по ипотеке. В течение этого же времени заложенное имущество не подлежит изъятию.

Кредитная история заёмщика также не будет включать в информационную часть отсутствующие платежи в этот период.

Согласно этого же Закона, не обязательно теперь участие нотариуса при заключении ипотечных договоров на приобретение жилья, которое находится в долевой собственности, и также не требуют такого заверения сделки по продаже этого жилья при условии участия в них всех владельцев.


Россияне пока не очень верят в электронные паспорта