Более трети семей-льготников в России не получают положенной социальной поддержки

Такие цифры приводятся в данных мониторинга Общественной палаты РФ, проходившего с 13 августа по 14 октября 2019 года. И эти факты удручают.

Многодетные семьи остаются без льгот из-за отсутствия информации. Источник: primamedia.ru Автор фото: Андрей Турапин

Москва, 28 октября - DIXINEWS.

Как выяснилось, 72% опрошенных многодетных семей просто не знают о полагающихся подарках их детям на праздники. Что-то слышали лишь 25% респондентов, а другие просто не успевают собрать пакет необходимых документов.

Возможностью раз в месяц бесплатно сходить в парк отдыха, в музей или просто получить денежное возмещение такого досуга пользуются от силы 35% льготников, 65% о таком подарке даже и не слышали. В Министерстве труда и соцзащиты полагают, что всё это от недостаточной осведомлённости граждан.

Ещё печальнее ситуация в сёлах, куда льготы просто не доходят. К примеру, транспортное средство или возмещение в денежном эквиваленте получил едва 1% от тех, кому это положено. О том, что такая льгота вообще существует, согласно опроса даже не подозревают 60%, а 14% уверены, что в их районе такая льгота просто не предусмотрена.

Никому не известны подробности о льготах по уплате транспортного налога, налога на землю и имущество, а там тоже предусмотрены значительные льготы. Большинство многодетных селян о таких льготах даже и не слыхали (58%), а 14% опять же не могут почему-то ей воспользоваться в своём субъекте РФ.

Завершают негласный «топ» неизвестных льгот в области господдержки семейной политики пособия, полагающиеся детям родителей-инвалидов. О такой поддержке даже не представляют 53% опрошенных, а пользуются ей едва 18%.

В Институте социальной политики НИЭ ВШЭ не понимают, зачем государство потратило громадные деньги на составление реестра, куда внесены все семьи инвалидов? Учёные логично вопрошают, коли такие деньги были потрачены на создание специальной цифровой платформы для информирования людей, а она оказалась невостребованной, не проще ли было все эти средства направить на увеличение размера пособий?

Действительно, ситуация, творящаяся с семейными пособиями порождает больше вопросов, чем даёт ответов.


Массовый побег россиянок из лагерей для заключённых террористов