В Тюмени прошел региональный этап всероссийского Финатлона для старшеклассников

27 февраля 2021 года в Тюмени десятки старшеклассников из разных городов и районов Тюменской области собрались, чтобы принять участие в региональном финале XVI Всероссийской Олимпиады по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг  ̶  «Финатлон для старшеклассников».
В Тюмени прошел региональный этап всероссийского Финатлона для старшеклассников
Финатлон-2021. Источник: sonko.tyumen-city.ru Автор фото: Алексей Абрамов

Тюмень, 2 марта - DIXINEWS.

Организаторами олимпиады, проводимой с 2008 года, выступают Общероссийская общественная организация потребителей «Союз защиты прав потребителей финансовых услуг», Национальный институт финансовых рынков и управления, Центральный Банк Российской Федерации, Общероссийской детско-юношеская организация «Российское движение школьников», Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федеральная служба по финансовому мониторингу, Институт экономики РАН и АНО ДПО «Институт фондового рынка и управления.

Кроме ценного опыта и знаний в области экономики и финансов, а также новых интересных знакомств, ребята, принимающие участие в Олимпиаде, в случае победы получают льготы при поступлении на профильные экономические специальности в ведущие вузы России.

Оператором тюменского этапа олимпиады уже традиционно выступило тюменское региональное отделение общероссийской общественной организации «Финпотребсоюз» при поддержке Альянса социально ориентированных некоммерческих организаций Тюменской области, Тюменского Государственного Университета и регионального центра «Семья», который и стал базой проведения тюменского этапа «Финатлона для старшеклассников».

В целях соблюдения санитарно-эпидемиологических условий и для удобства проведения, участники были разбиты на две группы, размещенные на разных площадках – в одной аудитории – ученики 10-11 классов, в другой 8-9 классов. Стартовал финальный этап Олимпиады с приветственных слов куратора мероприятия в Тюменской области, исполнительного директора тюменского отделения «Союза защиты прав потребителей финансовых услуг» Светланы Мельцер и заместителя председателя тюменского регионального «Финпотребсоюза» Альберта Альмухаметова. После краткого приветствия участники приступили к выполнению первого задания – финансового теста. 

После его написания, ребятам предстояло решить непростые финансовые кейсы и задачи. Затем участников ждала блиц-игра в ходе которой старшеклассникам, разбитым в группы по 5 человек, необходимо было ответить на каверзные вопросы  из мира микро- и макроэкономики и финансовых услуг. Так, например, школьники должны были подробно описать структуру пенсионной системы России, определить понятие «блокчейн» и область его применения, рассказать с какой целью компании проводят IPO и др. Оценивали знания учащихся преподаватели Финансово-экономического института и Института государства и права Тюменского государственного университета.

Как отметила, Екатерина Жеурова, представитель Финансово-экономического института ТюмГУ и аккредитованный финансовый консультант Национального центра финансовой грамотности: «Всероссийская олимпиада для старшеклассников по Финансовой грамотности - это уверенный шаг в будущее! Думаю, что результаты олимпиады будут достойные и каждый воспользуется своим шансом поступить в ВУЗы на экономические специальности, например, в наш Тюменский государственный университет. Спасибо организаторам за высокий уровень проведения Олимпиады, а старшеклассникам – успешного будущего».

Все работы участников XVI Всероссийской Олимпиады по финансовой грамотности направлены для итогового подсчёта в Москву.

Организаторы тюменского этапа Олимпиады благодарят за помощь в проведении мероприятия директора Финансово-экономического университета Дарью Васильевну Лазутину и преподавательский состав ТюмГУ - Екатерину Владимировну Мазикову, Наталью Николаевну Юманову, Андрея Владимировича Любаненко и Екатерину Геннадьевну Жеурову, а также директора регионального центра «Семья» Елену Владимировну Перминову и команду волонтеров Тюменского колледжа экономики, управления и права.


Альянс СОНКО продолжает принимать работы на международный творческий конкурс «НеМагия»