В Тюмени подведут итоги проектов «Молодежная финансовая инициатива» и «Финансовый фестиваль для всей семьи»

10 декабря 2020 года на базе пространства коллективной работы «Точка кипения – Тюмень» состоится круглый стол, посвящённый подведению итогов реализации социально значимых проектов «Молодежная финансовая инициатива: финансовую грамотность каждому школьнику!» и «Финансовый фестиваль для всей семьи».

В Тюмени подведут итоги проектов «Молодежная финансовая инициатива» и «Финансовый фестиваль для всей семьи»
Баннер анонса мероприятия. Источник: Альянс СОНКО Автор фото: Михаил Мельцер

Тюмень, 30 ноября - DIXINEWS.

Напомним, что тюменское региональное отделение ОООП "Союз защиты прав потребителей финансовых услуг" активно реализует проекты в сфере финансовой грамотности с 2015 года, а в апреле 2020 года по инициативе исполнительного директора тюменского отделения «Финпотребсоюза» Светланы Петровны Мельцер в Тюменской области была запущена комплексная программа «Социальная финансовая инициатива», основная цель которой – защита финансового здоровья жителей региона в условиях нарастающего глобального экономического кризиса, вызванного последствиями пандемии Covid-19. В ходе реализации программы был реализован ряд мер по повышению уровня финансовой грамотности всех категорий населения и социальных групп. В частности, была организована работа бесплатной юридической консультация по вопросам финансовых услуг «Клиника финансового здоровья», регулярно проводятся интервью с крупными федеральными экспертами в рамках дискуссионного клуба «Дружи с финансами», разработаны программы обучения образовательных курсов школы финансовой грамотности «В знаниях: деньги», а также состоялся полномасштабный мониторинг финансового здоровья населения Тюменской области.

Кроме того, в октябре текущего года в Тюмени продолжилась реализация «Молодежной финансовой инициативы». В этом году в ходе проекта в ряде тюменских учебных заведений в онлайн и оффлайн форматах проходит серия просветительских занятий, на которых один из ведущих региональных экспертов в области управления личными финансами сооснователь проекта Finliberty Светлана Самойлова обучает подростков навыкам потребительской, правовой и финансовой грамотности. В настоящий момент уже прошли занятий в Тюменском колледже производственных и социальных технологий и Тюменском техникуме строительной индустрии и городского хозяйства, Тюменском колледже экономики управления и права и других организациях. Благодаря финансовым урокам правилам безопасного поведения на рынках финансовых услуг обучилось более 300 школьников и студентов.

Отдельно стоит упомянуть уникальное событие, посвященное обучению финансовой грамотности для всех возрастных групп в формате edutainment, состоявшееся в Тюмени 18 ноября 2020 года - первый региональный «Финансовый фестиваль для всей семьи». Мероприятие, прошедшее  при поддержке «Национального центра финансовой грамотности» и Уральского главного управления Центробанка РФ в Тюменской области на базе регионального центра «Семья», предполагало как очное, так и онлайн участие с помощью специального портала. Более 1200 тюменцев смогло, не выходя из дома, принять участие в десятках познавательных лекциях, мастер-классах, обучающих финансовых тренингах и в ряде других полезных активностях.

Подробно о результатах, достигнутых по итогам работы в сфере повышения финансовой грамотности в этот сложный год, можно будет узнать 10 декабря 2020 года на круглом столе, который пройдет в пространстве коллективной работы «Точка кипения – Тюмень» («Тюменский Технопарк», ул. Республики, 142)

Начало мероприятия в 14.00 по тюменскому времени. К участию приглашаются представители СМИ и все граждане, заинтересованные в развитии финансовой грамотности в тюменском регионе.  Все желающие могут зарегистрироваться на портале Leader ID.


В ООД «Ветераны России» возмущены произошедшей трагедией с ветераном в Волгоградской области