В Тюмени открылся тринадцатый благотворительный бокс проекта «Тюменская Дармарка»

В тюменском жилом квартале «Айвазовский» волонтёры центра поддержки семей «Помощь рядом» вместе с руководителем организации Татьяной Ивановной Филиной установили очередной вещевой бокс для приёма благотворительных пожертвований в рамках проекта «Тюменская Дармарка».

В Тюмени открылся тринадцатый благотворительный бокс проекта «Тюменская Дармарка»
Представитель соседского центра "Айвазовский" и Татьяна Филина. Источник: dialog-urfo.ru/official/aliance-sonko Автор фото: Алексей Абрамов

Тюмень, 4 августа - DIXINEWS.

«Тюменская Дармарка» – это постоянно действующий обменник, в котором проходит сбор пожертвованных гражданами вещей и предметов обихода, а также их сортировка и упаковка. Кроме того, каждый желающий может не только пожертвовать одежду, игрушки, книги или предметы быта, но и взять в обмен любую другую вещь. Проект предоставляет тюменцам уникальную возможность подарить вторую жизнь вещам, которые уже не нужны или давно забыты, но находятся в хорошем состоянии. Волонтёры проекта также занимаются переработкой ненужных вещей в изделия хэнд-мейд и реализуют их на благотворительных аукционах. В настоящее время бесплатный магазин-обменник «Тюменской Дармарки» работает на регулярной основе в помещении городского общественного центра «Дом НКО».

В 2019 году благодаря поддержке Фонда Президентских грантов «Тюменской Дармарке» удалось создать самую большую за Уралом сеть благотворительных боксов по приёму пожертвований. Еженедельно благодаря расположенным в различных районах Тюмени стационарным ящикам на нужды благотворительного обменника удается собрать сотни единиц вещей – от одежды и обуви до детских игрушек. 

Специализированный ящик «Дармарки» стал уже 13-ым по счету пунктом проекта для приёма вещевых пожертвований. Теперь возможность быстро и удобно сделать посильное пожертвование получили и посетители соседского центра «Айвазовский». На этой территории ежедневно проходят мероприятия для детей и взрослых, спикерами которых выступают жители района и приглашенные гости. Регулярно проводятся утренние занятия по йоге, тренировки по спортивным играм, семинары по этикету, вечерние киноклубы, обучающие курсы, мастер-классы по лепке из глины и другие активности.

Ожидается, что в ближайшие месяцы благотворительные боксы проекта установят на территории ЖК «Апрель», детско-юношеского центра «Фортуна» и благотворительного фонда «Бумеранг Добра».

Кроме того, волонтёры организации рассказали жителям района о своей новой инициативе, реализуемой при поддержке Администрации города Тюмени. Это центр социальной взаимопомощи в формате банка времени «Дари Час». Проект представляет собой онлайн-сервис, с помощью которого люди могут оказывать друг другу услуги или дарить какие-либо вещи. За каждое доброе дело зарегистрированный в системе пользователь получает определенное количество ДоброЧасов, которое может потратить на получение услуг и товаров от других пользователей. Поиск и обмен товаров и услуг на ДоброЧасы происходит на специальном маркетплейсе банка времени «Дари Час». Сделать это могут как физические лица (индивидуальные пользователи), так и юридические лица (некоммерческие организации). Для завершения регистрации, каждый участник должен внести в маркетплэйс Банка времени не менее трех товаров или услуг, которые он может предоставить другим пользователям в обмен на ДоброЧасы.


Популярное сегодня

Роль СО НКО в борьбе с бедностью обсудили в Тюмени