Тюменский проект «Зелёные сокровища Сибири» провёл первый мастер - класс

Волонтёры программы развития экологической культуры и формирования практик ответственного потребления «Зеленые сокровища Сибири» провели первый полноценный выездной мастер-класс в условиях дикой природы по сбору, заготовке и организации хранения различных видом дикоросов.

Тюменский проект «Зелёные сокровища Сибири» провёл первый мастер - класс
Участники проекта. Источник: dialog-urfo.ru/official/aliance-sonko Автор фото: Альберт Альмухаметов

Тюмень, 30 мая - DIXINEWS.

Эта уникальная совместная инициатива тюменского фонда Экологии Человека «Земляне», общественного движения «Здоровый город» и Альянса социально ориентированных некоммерческих организаций Тюменской области призвана познакомить широкий круг граждан, в том числе лиц из уязвимых категорий населения с богатствами растительного мира Западной Сибири и сформировать умения и навыки их экологичного сбора, заготовки и употребления. Стартовавший в апреле текущего года проект, включает как теоретические занятия, так и практические мастер-классы на природе. Лекторами просветительских курсов уже стали многие известные тюменские краеведы, спасатели, травники и эксперты в народной медицине. В начале мая участники курсов провели совместное занятие на территории тюменского парка им. Гагарина, но выезд в минувшую пятницу можно назвать настоящим «боевым крещением» проекта.

Локацией для первого мастер-класса стал сосновый лес близ экопоселения «Родное», которое находится на территории Свердловской области в 52 километрах от Тюмени по Ирбитскому тракту. В нём приняли участие более двух десятков экотуристов, которые под руководством опытнейшего путешественника и натуралиста Павла Сергеевича Ситникова отправились лесные угодья. По итогам нескольких часов поисков удалось собрать большое количество питательных и полезных весенних растений, среди которых, папоротники орляк и страусник, крапива, сныть, рогоз, медуница и многое другое.

В конце дня участники проекта отдохнули и отведали угощения в юрте вместе с жителями экопоселения «Родное», которые и помогли организовать первое выездное занятие – Еленой и Дмитрием Силиной и Дмитрием Алексеевым. В благодарность за гостеприимный приём Павел Ситников подарил экопоселению окаменелость с раковинами моллюсков со дна Сибирского моря.

Весь спектр положительных эмоций и уникальных впечатлений, который получили участники первого выездного мастер-класса можно передать словами одного из соорганизаторов программы «Зеленые сокровища Сибири» Михаила Мельцера: «Это был настоящий Сибирский экстрим! Было все - дождь и ветер, грязь, преодоление сил стихии и вытаскивание застрявших машин... Но наряду с этим совершенно сногсшибательная красота природы, огромное разнообразие вкусных, полезных и дорогих дикоросов. И самое главное - потрясающая атмосфера сообщества, где люди понимают друг друга».


Первая «Дармарка выходного дня» прошла в Тюмени