В Тюмени состоится Фестиваль будущего – Иннофест 2022

Осенью 2022 года, с 19 по 23 октября, в Тюмени состоится уникальная выставка-презентация новых технологий «Иннофест 2022. Siberian Future Immersive». 

В Тюмени состоится Фестиваль будущего – Иннофест 2022
Афиша к фестивалю. Источник: Альянс СОНКО Автор фото: Михаил Мельцер

Тюмень, 28 апреля - DIXINEWS.

С такой инициативой выступил Тюменский областной совет Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов.Площадкой для необычного проекта станет тюменский Исторический парк «Россия – Моя история». Кроме того, партнерами фестиваля выступают Альянс социально ориентированных НКО Тюменской области, Торгово-промышленная палата Тюменской области, Департамент культуры Тюменской области, Администрация города Тюмени, Государственный Аграрный университет Северного Зауралья, экспертный клуб «Урал – Евразия», пространство коллективной работы «Точка кипения – Тюмень» и другие организации.

Как рассказал руководитель проекта доцент кафедры предпринимательства ТюмГУ Андрей Владимирович Любаненко: «Сейчас наше общество стоит на пороге очередной технологической революции, связанной с глобальным внедрением цифровых технологий во всех сферах. Наш фестиваль призван помочь адаптации и просвещению граждан, оказавшихся в ситуации "шока будущего" в связи наступлением нового технологического уклада и профориентация в сфере новых технологий и инноваций. Также мы познакомим гостей мероприятия с достижениями отечественных инноваторов».

В ходе фестиваля все желающие смогут бесплатно погрузиться в атмосферу новых технологий в бытовой, медицинской и развлекательной сфере, представленных, как действующими образцами, так и экспозициями, инсталляциями, выполненными в стиле анимированных видео и голограмм. Среди тематических блоков Иннофеста будут представлены, такие экспозиции как "Дом будущего", "Работа будущего", "Культура и искусство будущего", "Медицина и здоровье будущего", "Метавселенная и web 3.0". Все экспонаты фестиваля будут интерактивны, а образовательная и экскурсионная программа свяжут их в единое смысловое пространство, вовлекающее гостя и оказывающее влияние на изменение парадигмы мышления с техно-пессимизма на техно-реализм.

Организаторы отмечают, площадки и активности фестиваля будут построены по иммерсивному принципу, то есть посетитель «погружается» в реальность будущего, оказывается не сторонним наблюдателем, а включенным в процесс пользователем технологических новинок и решений. Выставка представлена не в форме экспонатов, а в виде реальных и действующих образцов с которыми можно взаимодействовать. Гостей фестиваля ждут: интерактивные тач-панели и проекции; 3D-модели зданий и городов; мультимедийные реконструкции; большой купольный кинотеатр; голографические проекции технологий и взаимодействие с представленными образцами техники и технологий.

По итогам фестиваля будет подготовлена полная 3D - экскурсия по его площадкам, которая будет доступна всем на официальном сайте проекта. Онлайн-экскурсии с прямыми трансляциями с фестиваля будут проходить и непосредственно во время работы Иннофеста, что позволит подключиться к мероприятию маломобильным граждан и людям из отдаленных территорий.

Организаторы приглашают к сотрудничеству технологические компании, изобретателей и инноваторов, заинтересованных в продвижении своих продуктов и информировании о них потенциальных потребителей. Для отбора к участию принимаются как действующие образцы, так и модели инновационных продуктов, а также электронные экспозиции: 3D-модели,видео-презентации и голограммы.


Волонтёры проекта «Зелёные сокровища Сибири» узнали об основах безопасности пребывания в дикой природе