Коммунисты требуют от Макаревича отказаться от российского гражданства

По мнению лидера «Коммунистов России», рок-музыкант должен просить Порошенко об украинском паспорте.

Украинский видеоролик к 70-летию Победы с участием музыканта Андрея Макаревича, в котором известный российский музыкант и телеведущий вспомнил о том, что до войны СССР и нацистская Германия были союзниками, вызвал яростное неприятие со стороны лидера партии «Коммунисты России» Максима Сурайкина.
Лидер партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин. Источник: http://regnum.ru Автор фото: ИА REGNUM

Российская Федерация, 7 мая - DIXINEWS.

Он посоветовал Макаревичу отказаться от российского гражданства и просить Порошенко о получении паспорта Украины.

Сурайкин возмущен тем, что Макаревич добровольно стал частью провокации против российских властей и России, как государства. Также глава «Коммунистов России» высказал недовольство тем, что музыкант неоднократно подчеркивал свое положительное отношение к киевским властям и с удовольствием снимается в украинских агитационных видеороликах, в которых допускает провокационные оценки действий Советского Союза.

«Макаревич ведет себя так, что он больше похож на украинского патриота в худшем смысле этого слова, нежели на гражданина и патриота России. Надо быть, наверное, до конца последовательным и логичным и обратиться к президенту Украины, с которым у него, очевидно, очень теплые отношения, на предмет получения украинского гражданства. При этом нужно отказаться от российского паспорта, раз он питает такую неприязнь к своей стране и ее политической позиции. Большинство наших граждан не разделяют его убеждениям, и с этим ему пора смириться», – заявил Сурайкин.

Позицию лидера коммунистов поддержал депутат Госдумы Ян Зелинский: «Я полагаю, что он сам уже принял решение о переходе под украинскую юрисдикцию. Об этом свидетельствует градус агрессии в его высказываниях по поводу Крыма, нынешней власти, русских в общем. Но сейчас он этого не делает, поскольку, думаю, имеет некоторую договоренность с властями Украины сделать это красиво, а именно приобрести статус гонимого системой правдоруба, который пострадал от нынешней власти. Когда всё это достигнет пика, Макаревич сможет стать гражданином Украины как политический беженец и при этом приобретет ореол некого героя для самого себя».

Популярное сегодня

В Москве из-за убийства Немцова отменён марш оппозиции «Весна»