Тюменские НКО обсудили практические подходы к вопросам радикального продления жизни

В среду, 21 июля 2021 года, на базе пространства для коллективной работы «Точка Кипения-Тюмень» состоялась открытая дискуссия на тему «Борьба со старением и радикальное продление жизни – практические вопросы».
Тюменские НКО обсудили практические подходы к вопросам радикального продления жизни
Участники встречи. Источник: sonko.tyumen-city.ru Автор фото: Алексей Абрамов

Тюмень, 23 июля - DIXINEWS.

Мероприятие, в оффлайн и онлайн формате, собрало более трёх десятков представителей научного сообщества из разных точек страны, а также лидеров общественного сектора, бизнеса и журналистов. Организатором встречи стали участники Альянса социально ориентированных НКО Тюменской области - региональное общественное движение за активное долголетие «Главное - здоровье».

Главной целью дискуссии стал поиск путей коллаборациии векторов эффективного взаимодействия научного сообщества и гражданских активистов. Модератором выступил председатель Альянса СО НКО Тюменской области, координатор программы «Социальная технологическая инициатива» Михаил Михайлович Мельцер.

Началась встреча с приветственного слова президента ТРОД «Главное ̶ здоровье» Виктора Анатольевича Романенко, который напомнил о том что движение было создано, в первую очередь, для того чтобы мировые научные разработки в области продления активного долголетия стали достоянием широкой общественности: «В настоящее время существует большое количество подходов к исследованию данной проблемы. Некоторые из них уже применяются, некоторые – находятся в стадии клинических и доклинических испытаний. В любом случае, важно чтобы сведения об эффективных разработках ученых как можно раньше стали доступны всем людям, и позволили улучшить своё состояние здоровье уже сегодня. Рад, что к нашей инициативе подключились эксперты международного масштаба!».

Далее поделились своим мнением о наиболее перспективных направлениях в сфере борьбы со старением ведущие мировые эксперты в области радикального продления жизни.

Организатор и президент Фонда «Наука за продление жизни», член Попечительского совета Института исследований старения Бака (США) Михаил Александрович Батин в своём выступлении отметил, что, несмотря на активную разработку более 20 направлений исследований причин старения, например, вирусной теории, теории «воспалительного старения», теории влияния конечных продуктов гликирования, ученым, к сожалению, пока точно неизвестны механизмы, запускающие в организмах процесс старения. «Удачные эксперименты по продлению жизни животных проводятся достаточно давно, но лекарства от старости до сих пор нет» -резюмировал эксперт.

По его мнению, прорыв в исследовании радикального продления жизни могут решить не отдельные старт-апы, а только открытые проекты (формата OpenSource), в которых результаты исследований будут доступны как можно большему числу заинтересованных ученых. Также необходима и глубокая систематизация всего имеющегося массива данных и разработок в данной сфере.

Поддержал эту позицию и следующий эксперт - основатель и руководитель проекта «Технологии долголетия» Юрий Хаит. Он с сожалением отметил, что современная наука всё ещё далека от решения проблемы старения и решить эту задачу силами одного государства невозможно.

«Скорость научных исследования технологий в каком–либо направлении зависит от потребностей государственных элит и общественного запроса. Поэтому для изменения ситуации необходима массовость работы в этом направлении» - заметил Юрий.Наиболее актуальными векторами работы он назвал биохакинги массовое образование в сфере действенных методик оздоровления и продления активности организма.

Далее про современные тенденции в области решения проблем старения и варианты клинических исследований терапий долголетия подробно рассказала заведующая отделением профилактики факторов риска ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения», член совета основателей Международного Альянса за продление жизни Дарья Андреевна Халтурина.

Среди наиболее перспективных сфер изысканий она выделила исследования патологий межклеточного матрикса, решение проблем с сердечно-сосудистыми заболеваниями и борьбу с сенесцентными клетками и другие. Также она рассказала о мировой практике исследований на базе Международного альянса за продление жизни (InternationalLongevityAlliance).

Об исследовании микроорганизмов-долгожителей поведал зав.кафедры геокриологии МГУ доктор геолого-минералогических наук Анатолий Викторович Брушков

Поделились своими разработками в области и тюменские ученые - руководитель проекта «Увеличение продолжительности жизни» Михаил Аверин и директор Митокея», руководитель проекта «Вакцина от старости» Денис Кайгордов. Было отмечено, что научные разработки тюменцев в будущем могут пополнить арсенал мировых методик в борьбе против старости и смерти.

Затем в формате свободной дискуссии эксперты обсудили ключевые научные, экономические, законодательные, ментальные и этические проблемы, которые мешают достижению прогресса в области радикального продления жизни.

Особое внимание на социальных аспектах заострили лидеры тюменского некоммерческого сектора – директор «Тюменского дома фотографии» Сергей Валерьевич Фирцев, председатель ТРОО ветеранов десантных войск «Союз десантников» Григорий Григорьевич Григорьев и председатель общественного совета при департаменте здравоохранения Тюменской области Антонина Ивановна Новицкая.

По итогам мероприятия председатель Альянса СО НКО Тюменской области Михаил Мельцер отметил: «Хотя дискуссия получилась неоднозначной, были как плюсы, так и минусы, свою роль она выполнила - обнажила тонкие моменты и подводные камни ситуации, а, как говорят, осознание проблемы - половина ее решения. Теперь важно продолжать работать дальше в том же темпе, консолидируя усилия, во благо решения общих задач».

Организаторы мероприятия, приглашают всех желающих присоединиться к совместной борьбе за радикальное продление жизни и вступать в группу движения «Главное здоровье».


В Тюмени обсудят «дорожную карту» в сфере борьбы со старением и радикального продления жизни