Запретить «пивные шаговой доступности» требуют 95% россиян

Такую цифру дал опрос, проведённый экспертами общественного движения «Трезвая Россия». Он охватывал возрастной диапазон от 18 до 74 лет и проводился в 64 регионах страны.

Россияне требуют ограничить продажу пива Источник: postila.ru Автор фото: Андрей Турапин

Москва, 23 июля - DIXINEWS.

Руководитель движения Султан Хамзаев рассказал, что респондентам задавался один единственный вопрос, требующий чёткого и конкретного ответа: «Считаете ли вы необходимым запрет на продажу алкоголя в жилых домах?».

Из всех опрошенных, а их было 7 тыс. человек, 95% ответили «да», и только 5% сказали «нет». Хамзаев сообщил также, что 24 июля его движение совместно с партией «Единая Россия» организовывают слушания по теме широкого распространения сетей рюмочных и пивных «шаговой доступности» в регионах страны.

Согласно данным аналитиков «Трезвой России» количество таких точек за последние три года увеличилось втрое, а в некоторых жилых домах функционируют даже по две-три «распивочных».

По словам Султана Хамзаева, россияне часто жалуются участковым и в органы исполнительной власти, что такая торговля, осуществляемая в непосредственной близости от жилья, часто становится «…причиной роста местной преступности и подпитывает криминогенную обстановку в микрорайонах городов».

Бороться с этим явлением активисты «Трезвой России» предлагают возвратом запрета на розницу алкоголя «при оказании услуг общественного питания в точках, расположенных в жилых домах», а также они предлагают изменить часть 2 статьи 16 Федерального закона 171, что закрепит полномочия местных органов власти, позволив им вводить на своё усмотрение дополнительные ограничения на реализацию алкоголя организациями общепита.


Популярное сегодня

Экоактивисты Архангельской области ратуют за несанкционированные свалки