Виктор Баранец о безынициативности казаков: Не хотите ли вы найти свое место в российской спецоперации?

В первых рядах освободителей Донбасса должны стоять казаки, однако среди казачьих организаций не наблюдается инициативы. Вместо того, чтобы приближать победу над украинскими неонацистами, они готовятся к праздничному параду 9 мая в Москве.

Виктор Баранец о безынициативности казаков: Не хотите ли вы найти свое место в российской спецоперации?
Виктор Баранец. Источник: steepmen.ru Автор фото: Wikipedia / Svklimkin

Москва, 3 апреля - DIXINEWS.

Возникает масса неприятных вопросов к подобным военизированным организациям. Некоторые из них озвучил военный обозреватель КП, полковник в отставке Виктор Баранец.

«Уже на протяжении более 30-ти лет я внимательно наблюдаю за превратностями судьбы нашего казачества. Я вижу разное казачество – негромкое, некрикливое, не навешивающее на свои одеяния медали и ордена от подбородка до пояса, не нашивающее широченные лампасы себе на штаны, покупая военную форму. Я вижу то казачество, которое тихо делает свое дело.

А вот то казачество, которое мы зачастую называем «ряженным», оно на протяжении тех же 30-ти лет пыталось найти свое место в системе государственной власти. И надо нелукаво сказать, что нередко и государство заигрывало с ним в политически-конъектурных целях»,  – пояснил заслуженный журналист.

Баранец напомнил, что иногда случались довольно экзотичные, по его словам, ситуации, когда мы видели казаков с плетками, расхаживающих по улицам, вылавливающих пьяниц и «забияк». 

«Да, мы это видели! Народ ворчал, мол, казачки, вам бы надо где-то по-прежнему границу охранять, как это издревле было, где-то на этих просторах землю обихаживать и так далее. Но вот случилась военная спецоперация, и у меня такое впечатление, что казаки в России исчезли! 

Оказывается, там, где можно от государства откусить пожирнее кусок, где тебя в президиум посадят, а потом после заседания напоят хорошенько, вот там я бравый казачок. 

А вот сейчас, когда проверяется наш народ, когда проверяется его единство с армией, вот здесь «его величество казачки» куда-то под лавку залезли, что-то там их не видно. Вот это у меня вызывает недоумение», – подчеркнул полковник в отставке.

Эксперт поднял вопрос о количестве казаков в России в настоящее время. По его словам, точную цифру никогда не найти. Но если спросить у казаков, то они скажут: «Да нас чуть ли не миллион!» – а ведь это больше, может быть, чем в российской армии. 

«Сейчас армия выгоняет из населенного пункта нацистов, которые бегут дальше, и армия следует за ними в погоню, а в этом населенном пункте власти нет!

Сейчас мы организуем военно-гражданские комендатуры. Но сейчас государству и армии не помешали бы дополнительные руки в тылу, когда армия идет вперед, чтобы восстанавливалась власть. Я не говорю, что казаки там должны рулить этим делом, нет. Казаки должны помогать - присмотреть за населенным пунктом, чтобы ночью какой-нибудь неонацист не сорвал русский флаг и не повесил снова бандеровский.Вот где нам очень нужны бравые казачки!», - добавил он.

Эксперт призвал многочисленное казачество помочь Русской Армии.

«Наши подошли к Киеву и часть войск начинает возвращаться на Донбасс, и, заходя в те населенные пункты, которые ими с освобождались, они видят, как там болтаются украинские флаги.

Мы сейчас нуждаемся в серьезных государственных людях, которые помогали бы армии придерживать эти тылы, чтобы там образовалась власть, чтобы власть там наводила порядок, сажала картошку, распахивала землю, чтобы восстанавливала разрушенные дома. Вот эта власть нужна – народная власть!».

В заключение Виктор Баранец задался вопросом: «Так может быть хотя бы здесь казачки найдут себе применение?». Об этом он сказал, еще раз напомнив, что данные формирования могут оказывать поддержку при формировании власти на освобожденных территориях.


Сатановский призвал уничтожить каждый танк ВСУ, который стрелял по Донбассу