Удалённую работу могут легализовать. По рекомендации ОНФ.

Общероссийский народный фронт обратился именно с такой инициативой в Министерство труда и социальной защиты. Проблема уже назрела.

Скоро возможно будет работать удалённо. Источник: hr0m.com Автор фото: Андрей Турапин

Москва, 8 августа - DIXINEWS.

Для этого требуется внести поправки в Трудовой Кодекс. В настоящее время, согласно его положениям, штатные сотрудники могут выполнять свою работу находясь либо непосредственно в офисе, либо дистанционно. Исполнение рабочих обязанностей вне офиса возможно только при устных договорённостях работника и нанимателя, что позволяет недобросовестному работодателю уволить сотрудника по причине «прогула».

ОНФ рекомендует внести изменения в раздел Кодекса, регулирующий режим рабочего времени (Глава 16 ТК РФ), введя понятие «временная удалённая работа». Этот режим должен регулироваться в виде письменного соглашения сторон, если в этом возникает необходимость, например, в силу личных обстоятельств работника, пробок на дорогах и т. д. Условия труда на время «удалёнки» могут регулироваться статьёй 312.3 Трудового Кодекса, которая описывает права дистанционных работников.

Алексей Комиссаров, автор инициативы и сопредседатель штаба ОНФ, пояснил, что практика современных трудовых отношений часто требует решения ситуации, когда ценному работнику целесообразно исполнять свои обязанности без посещения офиса компании. Но, поскольку в Кодексе нет вариантов, всё решается на словах, что часто приводит к недоразумениям, которые работникам и работодателям приходится потом разрешать уже в суде.

В Минтруда сообщили, что с инициативой ознакомились, и ответ будет в ближайшее время.

 

 


Антон Баков: «Большая политика – удел профессионалов»