Ревность, помноженная на страх: почему Минобороны РФ пытается присвоить себе захват Соледара?

Сегодня российские пользователи интернета могли наблюдать необычный «информационный пинг-понг» вокруг ситуации с захваченным подразделениями «Вагнер» украинским городом Соледаром. Новости о том, что его взяли еще вчера вечером появились во всех федеральных СМИ с отсылкой на прибывшего оперативно к своим бойцам Евгения Пригожина, подчеркнувшего, что исключительно «вагнера» взяли сложный объект.

Ревность, помноженная на страх: почему Минобороны РФ пытается присвоить себе захват Соледара?
Дым в Соледаре. Архивное фото. Источник: ria.ru Автор фото: © AP Photo / Roman Chop

Донецк, 11 января - DIXINEWS.

««Подразделения ЧВК «Вагнер» взяли под контроль всю территорию Соледара. В центре города образован котел, в котором ведутся городские бои. Количество пленных будет сообщено завтра. Еще раз хочу подчеркнуть, что в штурме Соледара не участвовали никакие подразделения кроме бойцов ЧВК «Вагнер»», - цитирует Пригожина его пресс-служба.

Данная новость вызвала огромный патриотический подъем у населения. Действительно, уже давно общество ждало побед, которые покажут, что ВСУ не могут сравниться с русскими войнами. Взятие Соледара восторженно комментировали в социальных сетях известные всем ведущие и лидеры общественного мнения.

Однако спустя полдня Минобороны России неожиданно решило, что Соледар до сих пор не взят. И необходимо срочно донести эту новость до россиян. И вообще из заявления следует, что «Вагнера» там как будто и нет. Только ВС РФ.

«Подразделения ВДВ блокировали Соледар с северной и южной частей города. ВКС России наносят удары по опорным пунктам противника. Штурмовые отряды ведут бой в городе», - говориться в официальном заявлении.

Вот только в отличие от Пригожина, фотографий, видео или других доказательств своих слов, представители Минобороны решили не показывать, ограничившись устным заявлением.

В сети на такой неожиданный финт от Минобороны отреагировали весьма бурно.

«Минобороны стремится примазаться к самому громкому позитивному военному инфоповоду для России осени-зимы», - пишет ТГ-канал «Русский декаданс».

«У победы тысяча отцов», - блогер Илья Варламов*.

Для чего Минобороны само убивает такой позитивный инфповод. Многие уверены – причина в зависти к успехам ЧВК и страхе перед тем, как отреагируют в Кремле на эти успехи.

Например, журналист Юрий Подоляка считает, что Евгений Пригожин не подчеркивает свою исключительность в этом событии, он просто говорит правду.

«Я знаю, что сейчас в российском сегменте СМИ есть много людей, а также в Министерстве обороны РФ, которые на это все смотрят с большой ревностью, ведь Пригожин показал насколько можно эффективно построить военную машину. Соответственно они пытаются вбросить мысль, что в Соледаре и Бахмутской операции участвуют очень много регулярных сил. В этом отношении Пригожин говорит о честности, что в этом во всем участвовала ЧВК «Вагнер»», - цитирует его издание «Аргументы Недели».


*Варламов Илья Александрович - входит в реестр иностранных агентов Министерства юстиции РФ.


Популярное сегодня

Пушилин высказался о переименовании Бахмута в Артёмовск