Путин назвал объявивших войну русскому языку «пещерными русофобами» и «националистами»

По словам Президента России наблюдаются регулярные попытки бесцеремонно урезать пространство русского языка в мире. Война, объявленная русскому языку, не может не вызвать беспокойства, заявил Путин.

Путин назвал вопрос сохранение и развития русского языка первостепенным. Источник: u-f.ru Автор фото: Андрей Турапин

Москва, 5 ноября - DIXINEWS.

«Не только пещерные русофобы и всякое националистическое отребье объявляет войну русскому языку. В некоторых государствах это возведено в ранг государственно политики», - сказал Путин на заседании Совета по русскому языку.

За этой политикой, заявил Президент, всё тоже давление, прямое нарушение прав человека, лишение народов исконного права на родную речь и национальную культуру.

Путин призвал не называть русский язык «оружием» - с оружием рефлекторно борются. Язык – это мягкая сила, и этого вполне достаточно для достижения определённых геополитических целей. «На нашей стране, на нашем народе лежит громадная ответственность за сохранение, развитие и распространение русского языка и русской литературы, как мирового наследия», - добавил Путин.

Путин поставил перед Советом две задачи. Во-первых, обеспечить достойный уровень общей грамотности россиян и знание родного языка. А во-вторых, требуется создать и развить действенную систему поддержки русскоязычной среды за рубежом во всех сферах: образовательной, информационной, гуманитарной.

Президент отметил, что «…как только начинается экономический подъём в России, как тут же другими красками начинают играть завоевания страны в области образования, культуры». Всё это работает в комплексе, заключил Владимир Путин.


Рост социальных протестов не исключают эксперты