Обнародован список «профессий будущего» в России

Специалисты ВНИИ труда проанализировали востребованность тех или иных профессий и составили список специальностей, которые будут в приоритете в самом ближайшем будущем.

Рынок труда в России быстро меняется за короткий промежуток времени. Источник: rbk.ru Автор фото: Андрей Турапин

Москва, 25 октября - DIXINEWS.

В ближайшие годы останутся востребованными услуги бухгалтеров, врачей, электросварщиков, токарей и кондитеров, поваров, официантов и барменов, а также машинистов насосных станций и механиков по лифтам.

Не останутся без работы квалифицированные специалисты в области управления и работники массовых профессий.

Появилась потребность и в дефицитных специальностях, например, постоянно будут требоваться инженеры-химики, электромонтёры оперативно-выездных бригад, менеджеры контроля биотехнологических производств.

Развитие современных технологий породило и новые специальности. Так потребность возрастёт в специалистах по работе с большими массивами данных и облачными приложениями, а также будут нужны профессионалы в области новой строительной и производственной техники.

По мнению эксперта ВНИИ труда Ирины Волошиной, все перечисленные выше профессии востребованы уже сегодня, и ситуация на рынке труда меняется настолько быстро, что за период от 3 до 6 лет некоторые профессии становятся актуальными или просто исчезают.

Но тут уже необходима способность и готовность работника оперативно перепрофилироваться и осваивать новые или смежные профессии, добавила эксперт.


Популярное сегодня

Посол Украины раскритиковал власти Германии за непризнание «голодомора» геноцидом