Кинолог рассказал, почему опасно отказываться от прививок для собак
Москва, 19 октября - DIXINEWS.
Отказ от вакцинации собак способен вызвать опасные для жизни заболевания, особенно у питомцев с интенсивным образом жизни.
О необходимости вакцинации собак рассказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.
«Шанс заболеть смертельным заболеванием, например, чумой или парвовирусным энтеритом, у невакцинированных собак существенно выше, чем у привитых, по некоторым оценкам, в разы, особенно если ваша собака выходит на прогулку, исследует местность и знакомится с другими питомцами», - рассказал кинолог РИА Новости.
Голубев пояснил, что комплексные вакцины обеспечивают защиту от целого спектра опасных инфекций: бешенства, лептоспироза, который часто переносят грызуны, чумы плотоядных, парвовирусного энтерита (особенно он опасен для щенков), а также аденовирусных заболеваний.
Он отметил, что в последнее время всё чаще появляются случаи отказа от прививок среди владельцев домашних животных, что связано с тревожными новостями о негативных последствиях комплексных вакцин в различных регионах страны.
«Однако важно понимать, что отсутствие прививки создает не менее серьезные риски не только для питомца, но и для окружающих», - заключил кинолог.