Экотехнопарк "Калуга" готовит большое празднование Нового года для местных детей

Экотехнопарк, носящий название «Калуга», впервые начиная с 1985 года намерен в Износковском районе Калужской области установить сразу 2 праздничные елки, также он приготовит более 300 новогодних подарков местным дошкольникам.
Экотехнопарк «Калуга». Источник: lenta.ru Автор фото: Елена Малкова

Калуга, 24 декабря - DIXINEWS.

Большие роскошные ели появятся на центральной площади села Износки, а, кроме того, в местной школе в селе Шанский Завод. Об этом недавно «Ленте.ру» рассказали местные организаторы праздника.

За создание новогоднего настроения отвечает здесь компания «Профземресурс» — крупный оператор, а также инвестор предприятия экотехнопарка «Калуга». Он начнет работать в Износковском районе уже в начале будущего года. данное предприятие займется сортировкой, а также переработкой и утилизацией твердых коммунальных отходов (так называемых ТКО) по современным технологиям, которые не причиняют вреда окружающей среде. Руководство парка «Калуги» также подготовило для детей дошкольного возраста, проживающих в районе, в подарок 320 различных развивающих наборов.

«Приход инвестора или компании в район — это ключевой стимул для развития этих территорий в самых разных аспектах, как и работа предприятия, которое уже укоренено в регионе. Любая инвестиция — это мультипликатор. — отмечает Андрей Максимов, председатель Комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты Российской Федерации. - Если мы вкладываем деньги в создание новых рабочих мест, то это увеличивает спрос на этой территории, способствует тому, что на ней появляются новые сервисы, новые обслуживающие предприятия. Второй аспект — это улучшение социального самочувствия. Как правило, с приходом денег на территорию люди начинают ощущать себя совсем иначе. В каких-то случаях у них даже появляется желание и возможности заниматься благотворительностью, волонтерством».

Согласно последним оценкам региональных наблюдателей, так широко, как в этот раз Новый год в районе не праздновали с 1985 года, когда данный праздник вновь восстановили в статусе после упразднения в 60-х годах.

«Мы знаем довольно много примеров, когда предприятия не просто создают рабочие места, но и проводят большую социальную работу применительно к территориям присутствия», — отмечает Андрей Максимов.

Как сделать выходным днём 31 декабря, рассказали в Роструде