Бизнесмен Пригожин: заключенные не должны подменять мобилизованных по закону

Парламент Башкирии внёс в Госдуму законопроект, предлагающий закрепление правовых основ для участия осужденных в СВО. В документе сказано, что после согласия суда им будет предоставлена отсрочка от отбывания наказания. Бизнесмен Евгений Пригожин прокомментировал инициативу в беседе с изданием «Ридус».

Бизнесмен Пригожин: заключенные не должны подменять мобилизованных по закону
Евгений Пригожин. Источник: rbc.ru Автор фото: Михаил Метцель

Москва, 30 сентября - DIXINEWS.

«Я не уверен, что это в полномочиях парламента Башкирии, вероятнее всего, такие решения должны приниматься на федеральном уровне. Кроме этого, я бы хотел предостеречь парламентариев Башкирии от не до конца продуманного использования осужденных. Мне кажется, что если среди башкирских парламентариев есть те, кто отсидел лет 10-20 и знает специфику тюремной жизни, то это очень помогло бы в решении подобных вопросов», — цитирует слова предпринимателя пресс-служба компании «Конкорд».

Бизнесмен отметил, что заключенных необходимо использовать в боевых действиях «очень аккуратно». Он добавил, что предложенный законопроект попросту «закосит их под одну гребёнку».

«Самое главное, что заключенные не должны подменять тех, кто должен быть мобилизован по закону. Попросту говоря, нельзя толкать заключенных вперед, чтобы кто-то отсиделся за их спиной. К сожалению, такая ситуация сейчас повсеместно. Большинство чиновников и членов их семей ищут все новых и новых кандидатов для мобилизации, чтобы самим остаться в теплой привычной атмосфере – курорты, яхты, рестораны», — подытожил Евгений Пригожин.

Напомним, что 21 сентября президент РФ Владимир Путин объявил о частичной мобилизации. В рамках мероприятия планируется укомплектовать военные формирования, состоящие из 300 тысяч человек.


Шугалей предложил создать реестр чиновников и их детей, попадающих под мобилизацию