«Заповедное посольство» отчиталось о пятилетнем пути в мир заповедной природы России

"Узнай! Полюби! Сохрани!" - девиз фонда «Заповедное посольство» прозвучал в отчёте о пятилетнем пути и погружении в мир заповедной природы России.

«Заповедное посольство» отчиталось о пятилетнем пути в мир заповедной природы России
Мероприятие фонда "Заповедное посольство". Источник: АОН Автор фото: Никита Белых

Москва, 6 апреля - DIXINEWS.

5 апреля в «Новой Третьяковке» состоялся фестиваль «Первозданная Россия». Благотворительный фонд «Заповедное посольство» представил отчет за 5 лет своей активной деятельности.

Праздничное мероприятие, посвященное пятилетию деятельности благотворительного фонда «Заповедное посольство», стало ярким и незабываемым для всех любителей природы и защитников экологии. 


Директор по развитию фонда Гаспарян Ксения Александровна представила подробный отчет, в котором рассказала о трех ключевых программах.

Первая из них - программа «Заповедная природа»:

- В данной программе было поддержано более 18 территорий, 30 волонтёров, спасено 6 редких видов. И особое внимание уделено развитию инфраструктуры экотуризма, лесовосстановлению и сохранению природного культурного наследия, - рассказала Гаспарян К.А.

Ксения Александровна также познакомила присутствующих гостей с программой «Заповедные люди», направленной на поддержку сотрудников заповедных территорий и проектом «Социальное окружение», занимающимся формированием общественной поддержки особо охраняемых природных территорий, проведением экологического просвещения и повышением экологической культуры среди населения.


На данном мероприятии были представлены не только финансовые показатели фонда и его цифровой активности, которые наглядно демонстрировали рост числа пользователей за год, но и выделена информация о финансовой поддержке, включая ежемесячные подписки. Отдельно была описана инфраструктура для познавательного туризма, например, климатический маршрут национального парка «Красноярские столбы» и фан парк «Бобровый лог». Также представители фонда упомянули о мероприятии движения «Друзья заповедных островов» и рассказали про просветительские мероприятия и увлекательные заповедные игры.

Руководитель Общероссийского Фестиваля Природы «Первозданная Россия» Тамара Сергеевна Пантелеева подчеркнула важность труда, направленного на будущее:

- Я уверена, что будущее обязательно будет прекрасным, благодаря организациям, сохраняющим наше наследие, - заявила Тамара Пантелеева.

Организаторы «Заповедного приёма» познакомили всех гостей с одним из основных проектов фонда - совместной благотворительной программой  с Tele-2 под названием «На связи с природой», в рамках которого желающие могут финансово поддержать экологические программы и послушать голоса диких животных через специальный номер.


Также на фестивале неоднократно выступила Президент благотворительного просветительного фонда «Заповедное посольство» Наталья Романова Данилина, которая представила финансовые показатели и цифровые активности, демонстрирующие рост пользователей за год, а также рассказала о денежной поддержке, включая ежемесячную подписку.


А доктор экономических наук, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова Шевчук Анатолий Васильевич, подробно рассказал про вышедшую книгу «Оценка вклада ООПТ в социально-экономическое развитие региона. Методология и методика». Данный материал представляет собой результат исследований, проведённых в 2023 году авторским коллективом в Национальном парке «Смоленское поозерье».

На торжественном мероприятии также были обсуждены успехи и достижения «Движения Друзей» в сохранении заповедных островов, было уделено особое внимание международному сотрудничеству Фонда с природоохранными проектами в других странах.


Помимо доклада о выполненной работе, все участники мероприятия ожидали необычного сюрприза - уникального путешествия «Навстречу солнцу» в мир заповедной природы России. Прибывшие гости не только смогли насладиться захватывающим трейлером о богатстве нашей необъятной страны, но и получили памятные подарки, символизирующие каждый регион России. В волшебной коробочке присутствующие могли найти маленькую колбочку с балтийским янтарём из Калининграда и насладиться его волшебным свечением, услышать приятный аромат «Краснополянского чая» из Кавказа и кедрового ореха сосновых шишек с побережья Байкала, а также попробовать на вкус яблочную сладость - пастилу из Башкирии.


Празднование фестиваля закончилось уютным награждением участников мероприятия почетным знаком «Серебряный бурундук».

Генеральным спонсором данного фестиваля выступил «Газпром», а официальными партнерами стали «Росатом», ОАО «РЖД», Телеканал «Москва24» и другие.

Награждение партнёров .Алина Ценцевидская



Популярное сегодня

Популярный турецкий актёр приедет на фестиваль в Сириус