Сотрудники Донецкого краеведческого музея приняли участие во Всероссийской акции «Ночь искусств»

В пресс-центре Донецкого агентства новостей состоялся брифинг заведующей научно-экспозиционным отделом «Истории Донецкой Народной Республики» ГБУ «Донецкий республиканский краеведческий музей» Государственного бюджетного учреждения «Донецкий республиканский краеведческий музей» Оксаны Радкевич об участии сотрудников музея во Всероссийской акции «Ночь искусств» в Музее Победы Москвы.

Сотрудники Донецкого краеведческого музея приняли участие во Всероссийской акции «Ночь искусств»
Оксана Радкевич. Источник: vk.com/drkm_official Автор фото: Пресс-служба ДРКМ

Донецк, 9 ноября - DIXINEWS.

Сотрудники Донецкого краеведческого музея Радкевич Оксана и Пересада Елена приняли участие во Всероссийской акции «Ночь искусств», в рамках которой в столичном Музее Победы прошло торжественное открытие экспозиции «Новые республики: история края» (6+).

Экспозиция начала свою работу в рамках реализации масштабного проекта «Наши традиции» Министерства культуры Российской Федерации и Музея Победы. На выставке представлены более 100 оцифрованных фотографий и документов, посвящённых красоте и богатству регионов, их традициям, культуре и истории.

Музей Донецка представил планшетную выставку «Донбасс: история и современность» (12+), которая рассказывает о становлении Донбасса как промышленного региона. Выставка подчёркивает, что Донбасс – многонациональный регион с богатой историей. 
На 15 планшетах представлены материалы, раскрывающие историю заселения края с древнейших времён, события Великой Отечественной войны, биографию передовиков производства и современные события в Донбассе.

Работа выставки продлится до 13 ноября 2022 года.

В дальнейшем планируется экспонирование выставки и в других регионах России, которые являются партнёрами международного проекта «Территория Победы».

В ходе рабочей поездки сотрудники ГБУ "ДРКМ" познакомились с экспозицией Музея Победы, посетили концерт классической музыки и обсудили с коллегами планы дальнейшего сотрудничества на 2023 год.


Торжественное открытие двух выставок прошло в ЛНР