Одна из европейских стран не смогла прожить без российской культуры

Согласно информации, опубликованной изданием Pravda, Словакия решила отменить запрет на сотрудничество с Россией и Белоруссией в сфере культуры.

Одна из европейских стран не смогла прожить без российской культуры
Словакия. Источник: ria.ru Автор фото: Pixabay / jandzur

Братислава, 22 января - DIXINEWS.

Решение об отмене запрета на сотрудничество в области культуры с Россией и Беларусью начало действовать с 15 января этого года. Оно было принято главой Министерства культуры Словакии Мартиной Шимковичовой.

"В мире десятки военных конфликтов. По нашему мнению, люди искусства и культуры не должны расплачиваться за это", - подчеркнул пресс-секретарь Шимковичовой Павел Чорба.

Согласно данным портала, в марте 2022 года предыдущее руководство Минкульта Словакии выпустило приказ о прекращении любых культурных контактов с Россией и Беларусью из-за ситуации на Украине. Однако, текущее руководство стремится "реставрировать" эти отношения и восстановить сотрудничество на культурном уровне.

В начале декабря премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что считает важным поддерживать диалог между Братиславой и Москвой, несмотря на сложившуюся ситуацию. Он отверг возможность игнорирования существования России из-за этого конфликта.


Сборы "Холопа 2" превысили отметку 3 миллиарда рублей