Наводнение в Венеции разрушает культурное наследие

Попавшая внутрь собора Святого Марка и в его крипту соленая морская вода может разрушить мраморные конструкции и мозаики собора.


Мозаики собора Святого Марка. Источник: dixinews.ru Автор фото: Елена Малкова

Венеция, 16 ноября - DIXINEWS.

По словам специалистов, если в ближайшее время не принять меры, то соленая морская вода значительно ускорит процесс старения здания и последствия могут быть необратимыми.

Первая базилика собора Святого Марка была возведена в 829 году. Она предназначалась для хранения мощей апостола Марка. Однако, здание первой базилики сохранить не удалось. Строение было уничтожено в следствии пожара. Строительство современной базилики было начало в 1063 году. 

В настоящее время собор является действующим храмом. Будничные богослужения проводятся в капелле святого Исидора. Кроме мощей апостола Марка среди реликвий базилики выделяется глава апостола Иакова Младшего, мощи мученика Исидора и образ Богородицы "Никопея", что делает её центром христианского паломничества.

Напомним, что наводнение в Венеции произошло вечером, 12 ноября. Уровень воды достиг 187 сантиметров, это почти максимальный показатель за всю историю наблюдений. Рекордный показатель был лишь в 1966 году, тогда уровень воды достиг 194 сантиметров. Стихия нанесла Венеции ущерб исчисляемый миллиардом евро. 



Фильм "Дылда" победил на Женевском кинофестивале