В отношении российского министра завели несколько уголовных дел

В Республике Алтай следователи задержали главу регионального Минздрава Сергея Коваленко и его помощника Рустама Туюнчекова.
В отношении российского министра завели несколько уголовных дел
Сергей Коваленко. Источник: minzdrav.med04.ru Автор фото: Пресс-служба Минздрава Республики Алтай.

Горно-Алтайск, 10 марта - DIXINEWS.

Об этом сообщили сегодня в пресс-службе СК РФ.

В отношении них завели несколько уголовных дел. Высокопоставленных чиновников подозревают в получении взятки, совершённом организованной группой, в крупном и особо крупном размерах.

По версии следствия, с марта 2020 года по февраль 2021 года Коваленко и Туюнчеков неоднократно получали от руководства трёх коммерческих фирм взятки в виде денег на общую сумму 4,6 млн рублей. Это было вознаграждение чиновникам за заключение госконтрактов с подконтрольными поставщикам юридическими лицами, за предоставление преимуществ, общее покровительство и иную помощь в их победе на аукционах на поставку медицинского оборудования и средств индивидуальной защиты, их беспрепятственного принятия и своевременной оплаты.

- Коваленко и Туюнчеков задержаны, в отношении них в ближайшее время будет решаться вопрос об избрании меры пресечения, - отметили в СК.

Уголовные дела завели также на самих взяткодателей по статьям дача взятки должностному лицу в крупном и особо крупном размерах.


Пермский подросток объяснил мотивы убийства своей семьи