Обвиняемый в госизмене физик Губанов содержится в СИЗО

Татьяна Потяева, уполномоченный по правам человека в Москве, впервые посетила в СИЗО "Лефортово" Анатолия Губанова, задержанного по подозрению в госизмене физика. Он чувствует себя на данный момент нормально, находится один в камере и просит простые предметы первой необходимости.

Обвиняемый в госизмене физик Губанов содержится в СИЗО
Анатолий Губанов. Источник: ria.ru Автор фото: ЦАГИ

Москва, 22 января - DIXINEWS.

"Поскольку я его первый раз посещаю и у него серьезное заболевание, которое сейчас в ремиссии находится, конечно, меня интересовали медицинские его показатели, и так как он недолго находится - все условия пребывания. Он по медицине сказал, что сейчас чувствует себя нормально, а когда не очень хорошо - ему оказывается в полном объеме медицинская помощь. В камере находится один, жалоб у него практически нет", - отметила Потяева.

Арест Губанова прошел в начале декабря, тогда он находился якобы в статусе подозреваемого по делу о госизмене. Как сообщают РИА "Новости" со ссылкой на свой информированный источник, в данный момент "ФСБ обвиняет Губанова в передаче одной из европейских стран секретных сведений о сверхзвуковом гражданском летательном аппарате, разрабатываемом в рамках международного проекта HEXAFLY-INT (High-Speed Experimental Fly Vehicles – "Высокоскоростные экспериментальные летательные аппараты"). При этом, ученый не признает себя виновным в государственной измене".

Анатолий Губанов – автор множества научных трудов о работе авиационной техники на сверхзвуковых и гиперзвуковых режимах. Работал в Фонде перспективных исследований (ФПИ) - организации осуществляющие прорывные разработки в интересах Минобороны РФ, а также в ЦАГИ.


В хабаровском интернате отравились 23 человека