В Иране началась работа системы оплаты российскими картами «Мир»

В Иране началась работа системы оплаты российскими картами «Мир»
Девушка с картами "Мир". Источник: ria.ru Автор фото: Алексей Филиппов

Иран, 13 мая - DIXINEWS.

Россияне, приезжающие в Иран, получили возможность использовать карты «Мир» с NFC-технологией для бесконтактных платежей и смартфоны с приложением Mir Pay, как информирует пресс-служба Центробанка Ирана.

Россияне, находясь в Иране, теперь имеют возможность использовать карты "Мир" с функцией бесконтактной оплаты (NFC) и свои смартфоны с приложением Mir Pay для совершения покупок, как сообщает пресс-служба Центробанка Исламской Республики.

"В настоящее время в иранской платежной системе доступны платежи через NFC, включая мелкие покупки без ввода PIN-кода. Эта возможность также реализована для платежей с помощью приложения Mir Pay благодаря интеграции сетей Shetab и 'Мир'", — отмечается в сообщении.

Россияне смогут совершать покупки в ряде торговых точек, пользуясь смартфонами на базе Android. Владельцы карт "Мир" смогут выполнять мелкие транзакции через Mir Pay на терминалах Shaparak без ввода PIN-кода, а для крупных покупок потребуется вводить PIN-код.

В июле 2024 года глава Центрального банка Ирана Мохаммад Фарзин объявил о завершении процесса интеграции платежных систем "Мир" и Shetab. Возможность использования российскими гражданами карт "Мир" для оплаты в Иране стала вторым этапом этой реализации.

На первом этапе программы владельцы иранских карт Shetab смогли снимать рубли в российских банкоматах. В третьем этапе проект предусматривает возможность для иранцев использовать карты Shetab для оплаты в России.

Кроме России и Ирана, карта "Мир" действует на территории еще 13 стран. Однако в девяти из них — Армении, Венесуэле, Вьетнаме, Казахстане, Лаосе, Молдавии, Мьянме, Таджикистане и Никарагуа — платежная система функционирует с определенными ограничениями, которые вводят банки или торговые точки, или же не работает на всей территории страны.

Без каких-либо ограничений карты "Мир" принимают в Абхазии, Белоруссии, на Кубе и в Южной Осетии.


Популярное сегодня

ЦБ выпустит серебряную монету в честь 300-летия ордена Александра Невского