Центробанк рассказал введении "цифрового рубля" как новой формы денег

Цифровой электронный рубль, возможность для запуска которого оценивается в данный момент Центробанком, сможет стать в будущем новой формой денег на ровне с наличными и безналичными деньгами. Об это сообщают в новом консультативном докладе от ЦБ.

Центробанк рассказал введении "цифрового рубля" как новой формы денег
Банк. Источник: iz.ru Автор фото: ИА "Известия"

Москва, 13 октября - DIXINEWS.

"Если наличные выпускают в виде банкнот с уникальным номером, а безналичные — это записи на счетах в коммерческих банках, то цифровым рублям присвоят коды, которые будут храниться на специальных электронных кошельках. То есть переход от одного пользователя к другому будет сопровождаться передачей кодов", - пишут специалисты Центробанка.


111.png

Пользоваться этими новыми деньгами возможно будет при помощи мобильных устройств или же других носителей. При этом, ЦБ утверждает, что деньги будут доступны "как в онлайн-режиме, так и в отсутствие доступа к интернету и мобильной связи".

"Банк России будет проводить разработку цифрового рубля поэтапно: после оценки возможностей и определения его концепции с учетом общественных консультаций планируется пилотирование цифрового рубля на ограниченном круге пользователей и разработка платформы цифрового рубля", — указано в новом докладе.


Популярное сегодня

Курс евро превысил 92 рубля