Получение компенсации на погашение ипотеки упростили в России

Правительство упростило порядок получения компенсаций на погашение ипотеки для многодетных семей. Об этом рассказали в пресс-службе кабмина.

Получение компенсации на погашение ипотеки упростили в России
Женщина с коляской. Источник: mos.ru Автор фото: Е.Самарина

Москва, 29 декабря - DIXINEWS.

Со следующего года многодетные семьи смогут подавать заявления на частичное погашение ипотеки за счёт государства. Заявку можно оформить через портал госуслуг. Соответствующий документ подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Раньше для того, чтобы претендовать на господдержку, граждане обращались с документами в банк, где была оформлена ипотека. После кредитор направлял запрос в единый институт развития жилищной сферы, который выделял деньги на погашение ипотеки. Продолжительность такой процедуры длилась две недели.

Теперь можно оформить электронное заявление в личном кабинете на портале госуслуг. Деньги на погашение кредита поступят в банк в течение семи рабочих дней.

Инициатором данной программы погашения ипотеки выступил глава государства. Проект предполагает полное или частичное погашение кредита семье, в которой третий ребёнок родился после 1 января 2019 года. При этом возраст старших детей значения не имеет.

Размер выплаты от государства составляет 450 тысяч рублей. Их можно использовать на покупку или строительство жилья, а также на приобретение земли. В этом году на реализацию данной программы было выделено 68 миллиардов рублей.


Миллиарды направят в Бурятию на реконструкцию очистных сооружений в России