За вовлечение в финансовые пирамиды будет административная ответственность

Законодатели в первом чтении проголосовали за поправки в Кодекс об административных правонарушениях, касающиеся незаконного привлечения инвестиций от частных лиц и вовлечение в финансовые пирамиды.

За вовлечение в финансовые пирамиды будет административная ответственность
Мужчина с телефоном и ноутбуком. Источник: istock.com Автор фото: artoleshko

Москва, 27 февраля - DIXINEWS.

В соответствии с представленным документом, планируется внести изменения в Кодекс административных правонарушений путем добавления новой статьи под названием "Незаконное привлечение инвестиций физических лиц".

При окончательном утверждении закона, граждане могут быть оштрафованы на сумму до 50 тысяч рублей, должностные лица и предприниматели - на сумму до 100 тысяч рублей, а юридические лица - на сумму до 1 миллиона рублей.

"В течение периода с января 2018 года по ноябрь 2022 года Центробанку поступило более шести тысяч обращений граждан, содержащих жалобы на деятельность компаний с признаками финансовой пирамиды. При учете коллективных жалоб, описывающих случаи массовых потерь граждан, количество пострадавших достигло более восьми тысяч человек. Ущерб, нанесенный этим лицам, по оценке обратившихся, превышает 4,5 миллиарда рублей", - говорится в пояснительной записке.


Популярное сегодня

Платежная система Киви Банка исключена из реестра Центрального банка