Володин – Европе: хотите газ – ищите рубли

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что если европейские страны хотят получать российский газ, они должны перейти на оплату голубого топлива в рублях. Об этом политик написал в своём телеграм-канале.

Володин – Европе: хотите газ – ищите рубли
Вячеслав Володин. Источник: ria.ru Автор фото: Пресс-служба Госдумы

Москва, 30 марта - DIXINEWS.

По словам Володина, европейским политикам пора перестать искать оправдания, почему они не могут оплачивать российский газ в рублях, так как «раньше надо было думать».

- Они сами сделали всё, чтобы подорвать доверие к доллару и евро, чтобы Россия отказалась от взаиморасчётов в этих валютах, - написал Володин.

Также спикер Думы заявил, что европейские страны имеют все возможности рассчитываться в рублях и «никакой трагедии в этом нет».

- Газ добывается в сложных природных климатических условиях. Это тяжелейшая работа. Если хотите получать газ — ищите рубли. По-другому не должно быть, - резюмировал Володин.

При этом он добавил, что в дальнейшем Россия могла бы продавать за рубли удобрения, зерно, масло, нефть, уголь, металлы и другие экспортируемые товары. Володин призвал Евросоюз отнестись серьёзно к оплате российского газа в рублях.

- Политикой санкций, пытаясь изолировать нас, вы изолировали себя. За принятые решения надо отвечать, - добавил спикер Думы.


Ставки льготной ипотеки на новостройки вырастут до 12%