В России начнут наказывать за необоснованное повышение цен

Спикер Госдумы Вячеслав Володин раскритиковал искусственное повышение цен в магазинах на фоне антироссийских санкций. Соответствующий пост опубликован в его телеграм-канале.

В России начнут наказывать за необоснованное повышение цен
Продуктовый магазин. Источник: ria.ru Автор фото: Александр Кряжев

Москва, 10 марта - DIXINEWS.

По словам Володина, искусственно повышать цены, прикрываясь санкциями, недопустимо. В ряде регионов цены на продукты питания выросли вдвое, заявил спикер. Также растут цены на детское питание, подгузники и лекарства.

Володин отметил, что есть понимание – на фоне антироссийских санкций некоторые товары могут подорожать, но наживаться на людях недопустимо, и за такое необходимо наказывать. Особенно, если рост цен происходит на товары, которые производятся и потребляются внутри страны.

Сегодня депутаты Госдумы обсудят вопрос роста цен с главой Федеральной антимонопольной службы, заявил Володин. Кроме того, парламентарии обсудят с правительством РФ изменения в федеральное законодательство о праве кабмина вводить предельные отпускные цены на социально значимые товары и лекарства, и предельные размеры оптовых и розничных надбавок.

По словам Володина, данный законопроект направлен на защиту россиян от роста цен и будет рассмотрен в приоритетном порядке.


Володин рассказал, как пострадают европейцы от антироссийских санкций