Стало известно, насколько обнищали украинцы после Майдана

Цифры приводятся шокирующие. И это на фоне того, что улучшений и так никто не ждёт.

Киев. Источник: On-desktop.com Автор фото: Константин Большаков

Киев, 11 января - DIXINEWS.

За последние пять лет в Украине более чем в 2 раза сократились пенсии и размер прожиточного минимума. Такие показатели страна демонстрирует после так называемого «Евромайдана», когда в Киеве произошёл госпереворот, сообщает корреспондент ИА «DixiNews».

По сведениям лидера общественного движения «Украинский выбор – право народа» Виктора Медведчука, в 2013 году минимальная пенсия составляла 3359 гривен, тогда как в 2018 году – 1497 гривен. Снижение составило 2,2 раза. А размер прожиточного минимума снизился с 4162 гривен до 1863 гривен.

При этом стоимость газа для населения выросла в 12 раз – с 725 до 8550 гривен за тысячу кубометров. И уже в следующем году эта цифра возрастёт до 12-14 тысяч гривен из-за требований кредиторов.

- Минимальная зарплата в 150 долларов (вместо обещанных «майданными лидерами» 1000 евро) преподносится как одна из величайших «перемог» еврореформирующейся Украины, - заявил Виктор Медведчук. - А при нищенских зарплатах и пенсиях украинцам приходится платить по европейским тарифам.

Чтобы решить проблему, Медведчук призвал восстанавливать производство, поднимать экономику и создавать новые рабочие места. А нынешнюю киевскую власть политик обвинил в работе «на раскол страны».


Популярное сегодня

Лукашенко озвучил потери от российского налогового манёвра