Сможет ли Египет расширить Суэцкий канал

Управление Суэцкого канала (SCA) рассматривает возможность расширения южной части водного пути, где недавно сел на мель контейнеровоз Ever Given.

Сможет ли Египет расширить Суэцкий канал
Суэцкий канал. Источник: Reuters Автор фото: Надин Эбрагим

Каир, 6 апреля - DIXINEWS.

Управление также изучает возможность приобретения кранов, которые потенциально могут разгружать грузы на высоте до 52 метров, сказал представитель SCA Усама Раби.

«Наши процедуры надежны, мы просто стремимся улучшить обслуживание», - сказал он.

Во время сильных ветров 23 марта судно Ever Given длиной 400 метров (1310 футов) оказалось на мели по диагонали через южную часть канала. Оно оставалось застрявшим в течение шести дней, не давая пройти сотням судов и значительно повлияв на мировые торговые потоки.

После того, как корабль был снят, его доставили к озеру, разделяющему два участка канала, где Управление Суэцкого канала (SCA) проводило расследования. Рэби рассказал, что данные с судовых самописцев были переданы в комиссию по расследованию, и что корабль отправится дальше, как только процедуры будут завершены.

«Речь идет о еще двух-трех днях, если Бог даст. Но у нас не будет много времени», - сказал он.

По его словам, комиссия, расследовавшая факт случившегося, состояла из пяти или шести человек, обладающих опытом в области права, морского судоходства, спасения и администрирования, добавив, что это нанесло Египту большой ущерб.

«Мы использовали около 15 буксиров в течение шести дней. Мы работали 24 часа в сутки. Мы использовали два земснаряда. Канал был закрыт на шесть дней. Одно это причинило большой вред», - отметил Рэби.

SCA заявила, что продолжит принимать корабли такого размера, как Ever Given, и усиливает свою способность решать будущие проблемы.

«Мы постараемся получить еще два буксира с тяговым усилием более 200 тонн - 250, 280», - сказал Раби.

Власть также изучала и планировала возможное расширение южной части канала, области, где застряло судно.

«Если есть 250-метровая часть, которая нуждается в расширении, возможно, мы сделаем ее 400-метровой», - сказал Раби.


Цены на нефть обрушились