Россия обрушит рост экономики Беларуси

Компенсировать налоговый манёвр Минску российские власти не собираются. Это не позволит соседней стране показать приличный экономический рост.

Владимир Путин и Александр Лукашенко. Источник: 112.international Автор фото: Константин Большаков

Минск, 18 января - DIXINEWS.

Эксперты Международного валютного фонда провели исследование и выяснили, что экономика Беларуси в среднесрочной перспективе вырастет меньше, чем на 2%. Причиной этому станет отказ России компенсировать Минску проведение налогового манёвра в нефтяной отрасли, передаёт корреспондент ИА «DixiNews».

Как сказано в опубликованном МВФ исследовании, причинами для низкого роста белорусской экономики станут отсутствие структурных реформ, неблагоприятная демографическая ситуация и низкая производительность труда.

При этом без помощи РФ среднесрочный рост экономики Беларуси будет гораздо ниже 2%, а это отразится также на показателях дефицита бюджета и внешнеторгового баланса.

Напомним, в конце прошлого года президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что потери от российского налогового манёвра обойдутся Минску в 10 млрд долларов. В Москве ответили, что не обещали белорусским властям компенсировать манёвр.


В Украине анонсировали мегапроект на Чёрном море