Депутат Госдумы объяснил необходимость четырёхдневной рабочей недели

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов прокомментировал идею о введении четырёхдневной рабочей недели в России.

Рабочий процесс. Источник: tass.ru Автор фото: Сергей Карпов.

Москва, 24 марта - DIXINEWS.

Вопрос о выходных по меркам истории лет 150 назад не стоял, люди не знали вообще, что такое выходные. Однако мир не стоял на месте, и производительность труда значительно выросла – появились суперсовременные предприятия, заводы, человек полетел в космос. В 1967 Россия перешла окончательно на пятидневку, напомнил депутат, и мы привыкли к двум выходным.

Если сравнивать с семидесятыми годами, то сейчас роботизация производства на таком высоком уровне, что сравнивать старые предприятия и сегодняшние несопоставимо. Мир меняется, человеку необходимо поспевать за ним, считает парламентарий.

- Нужно учиться быть современными, а для этого необходимо время, - заметил Вострецов.

Молодёжи нужно больше времени уделять для себя – следить за здоровьем, нормально питаться, а россиянам старшего возраста нужно время, чтобы получать новые навыки. Речи об обязаловке, что завтра всех погонят на четырёхдневную рабочую неделю, конечно же, не стоит, сказал депутат. В качестве примера Вострецов привёл опыт Японии, где на одном из предприятий «Майкрософт» успешно ввели четырёхдневку и люди стали работать интенсивнее на 40%.

- Если есть возможность, порядка 30% работодателей готовы перейти на четырёхдневку. Сначала переход должен быть для тех, кто хочет, - считает депутат. – Речи о том, что завтра по щелчку мы можем перейти на четырёхдневку, идти не может.

Переход будет по отдельным отраслям, или сначала для женщин. Это вещи дискуссионные. В первую очередь должны перейти те, кто хочет и кто может. А дальше нужно смотреть, кто будет по готовности присоединяться к этой теме, заключил Вострецов, обсуждая тему четырёхдневной рабочей недели.


Российские власти нашли плюсы в санкциях США